Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

В США в этом году ожидают рецессию

18.01.2008 12:00

Большинство инвесторов, принимавших участие в опросе британской управляющей компании Schroders Plc, ожидает рецессию в США в 2008 году, сообщило агентство Bloomberg.

Рецессию прогнозируют 72% из более 1 тыс. американских инвесторов, опрошенных в период с 19 по 23 декабря 2007 года.

При этом 52% респондентов ожидает наиболее хороших показателей роста в этом году на фондовых рынках Азии и стран с развивающейся экономикой (emerging markets). /Интерфакс.

* * *по теме:* * *

Рецессия в экономике США не исключена, спад может оказаться недолгим, но тем не менее вызвать проблемы с ликвидностью и снижение деловой активности в России, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В среду глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что в 2008 году рецессии (уменьшения ВВП) не будет. В то же время, по его словам, риск экономического спада сохраняется, в связи с чем власти страны рассмотрят меры по его предотвращению.

Российские эксперты не исключают, что рецессия все же будет, но ситуация стабилизируется уже после президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре 2008 года.

«Возможно, в экономике США будет рецессия, однако продлится она, на мой взгляд, не более двух-трех кварталов», — сказал РИА Новости главный экономист инвестиционной компании «Тройка диалог» Евгений Гавриленков.

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Денис Мухин в свою очередь отметил, что пока рано однозначно говорить о спаде в американской экономике.

«В настоящее время нельзя говорить о начале рецессии в Америке, следует иметь ввиду замедление темпов роста, хотя и не стоит исключать возможность спада. Однако у США есть ряд инструментов, в частности ставка у ФРС, которые могут сдержать или предотвратить спад», — сказал Мухин.

По мнению Гавриленкова, несмотря на временный спад экономика США останется одной из самых сильных в мире. «Американская экономика никуда не исчезнет, любая экономика циклична, и нередко ее циклы совпадают с политическими. В США достаточно скоро выборы и, как правило, новые администрации всегда начинают исправлять ошибки своих предшественников. Поэтому, скорее всего, ситуация в течение года, несмотря на возможное появление рецессии, выровняется», — считает он. /РИА Новости.

* * *

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке прогнозирует медленный рост экономики страны, а не рецессию в 2008 году, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Президент США и Бернанке приняли решение рассмотреть ряд кратковременных мер во избежание рецессии американской экономики, показатели которой оказывают влияние на всю мировую экономику.

По словам главы ФРС, эти меры должны быть реализованы как можно быстрее и разработаны таким образом, чтобы не осложнить долгосрочные фискальные задачи.

«Фискальные меры в принципе могли бы помочь, точнее фискальные и монетарные стимулы, применяемые одновременно, могут оказаться более солидной поддержкой для экономики, нежели исключительно монетарные действия», — приводит агентство слова Бернанке.

Белый дом пока не уточняет характер будущих мер, направленных на стимуляцию роста экономики страны, и время их введения. /РИА Новости.

* * *

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке полагает, что временные финансовые стимулирующие меры помогут центробанку поддержать экономический рост, но предупредил об ухудшении долгосрочного прогноза дефицита бюджета, сообщило агентство Bloomberg.

Б.Бернанке выступил в четверг перед бюджетным комитетом Палаты представителей Конгресса США.

«Финансовые меры могут быть полезными в принципе, а совместные фискальные и денежные стимулы могут предоставить более широкую поддержку экономике, чем одна монетарная политика», — сказал он.

Глава ЦБ повторил также фразу, сказанную им на прошлой неделе, что ФРС готова предпринимать дополнительные действенные шаги, чтобы обезопаситься от риска рецессии.

Он повторил также, что прогноз роста экономики на 2008 год ухудшился.

По словам Б.Бернанке, инфляция с учетом и без учета стоимости продуктов питания и энергоресурсов будет «умеренной в этом году и следующем»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10