Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Египет не согласен с резолюцией Европарламента о нарушении прав человека

18.01.2008 12:00

МИД Египта вызвал в четверг послов стран-членов Евросоюза в Каире, чтобы выразить свое категорическое несогласие с резолюцией о нарушении прав человека в стране.

В принятой в четверг резолюции депутаты Европарламента обвиняют Египет, где большинство составляют мусульмане-сунниты, в изоляции религиозных меньшинств, в частности, христиан и шиитов. Кроме того, в резолюции упоминается о бывшем кандидате на президентский пост в Египте Аймане Нуре, который сейчас отбывает наказание в тюрьме.

«МИД Египта вызвал в четверг послов 27 стран-членов ЕС, чтобы выразить свое категорическое несогласие с проектом резолюции о правах человека в Египте, представленной в Европейский парламент», — сказал журналистам официальный представитель египетского МИД Хусам Заки.

По его словам, Каир не приемлет, чтобы иностранные государства или организации комментировали ситуацию внутри страны, особенно в том, что касается прав человека.

При этом в МИД Египта посоветовали европейским парламентариям заняться рассмотрением «систематических нарушений прав человека в своих странах, прежде чем судить других».

Официальный представитель МИД подчеркнул, что эта резолюция не останется без негативных последствий для отношений Каира со странами ЕС.

Египетские депутаты уже решили приостановить свое участие в заседаниях Евро — Средиземноморского парламента, действующего в рамках партнерства между странами ЕС и государствами Африки и Азии, расположенными на средиземноморском побережье. По словам спикера египетского парламента Фатхи Сурура, резолюция Европарламента является «неприкрытым вмешательством во внутренние дела Египта»./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10