Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Двое россиян и американец удостоены престижной премии шведской Королевской академией наук

18.01.2008 12:00

Россияне Максим Концевич и Рашид Суняев и американец Эдвард Виттен стали лауреатами престижной премии Крафурда, присуждаемой шведской Королевской академией наук, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Премия Хольгера Крафурда, изобретателя первой искусственной почки, вручается ежегодно, начиная с 1982 года, за достижения в областях, не предусмотренных Нобелевской премией: астрономии и математике, науке о Земле, экологии, а также изучении заболевания полиартрит (ревматоидного артрита). Награда составляет 500 тысяч долларов.

Концевич работает в Институте высших научных исследований во французском Бюр-сюр-Иветт. Он удостоен награды вместе с Виттеном из Принстона «за важный вклад в области математики, на который их вдохновила современная теоретическая физика».

Суняев, занимающийся исследованиями в Институте космических исследований РАН и германском Институте астрофизики Макса Планка, по мнению жюри, получит премию за «решающий вклад в области астрофизики высоких энергий и космологии, особых процессов и динамики черных дыр и нейтронных звезд, а также демонстрации диагностической силы структур фоновой радиации».

Церемония награждения состоится 23 апреля 2008 года в Королевской академии наук в Стокгольме в присутствии короля Швеции Карла XVI Густава. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10