Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

В Турции может быть снят запрет на ношение "тюрбана"

18.01.2008 12:00

Премьер Турции Тайип Эрдоган предложил отменить многолетний запрет на ношение женщинами в госучреждениях и вузах этой светской страны мусульманских платков «тюрбан», сообщает в четверг местная пресса.

«Нет необходимости ждать принятия новой конституции, проблему можно решить очень легко. Мы вместе сядем, договоримся и урегулируем вопрос одним предложением», — цитирует главу правительства газета «Сабах».

Издание отмечает, что Эрдоган считает целесообразным внести поправку в действующий основной закон, запрещающий ношение в турецких государственных и образовательных учреждениях мусульманских атрибутов одежды.

Руководство возглавляемой Эрдоганом происламской Партии справедливости и развития (ПСР) за время нахождения у власти в Турции с 2002 года неоднократно заявляло, что намерено добиться отмены запрета на ношение «тюрбана» и хиджаба.

Такой запрет действует здесь после принятия в 1925 году соответствующего закона, и его неукоснительно соблюдает «светская элита», прежде всего армия, усматривающая в «тюрбане» символ угрозы светскому статусу республики Ататюрка.

Последнюю инициативу Эрдогана сразу же поддержал лидер входящей в парламент ультраправой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели.

«Проблему снятия запрета на ношение женского платка можно решить на правовой почве, не создавая основы для напряженности в обществе. Для этого достаточно изменить 10-ю статью действующей конституции», — говорится в заявлении лидера турецких националистов, распространенном в четверг в Анкаре.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) со своей стороны отвергла предложение премьера, предупредив, что снятие запрета может привести к опасным внутриполитическим последствиям.

«Действия главы правительства ведут Турцию в крайне опасном направлении», — заявил журналистам лидер республиканцев Дениз Байкал.

Турецкая пресса, комментируя предложение Эрдогана, напоминает, что политизация проблемы «тюрбана» становилась причиной для запрета всех предшественниц ПСР.

Эрдоган, во время премьерства которого Турция начала переговоры о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена, убежден, что отмена запрета на ношение мусульманского платка станет конкретным проявлением намерений Анкары проводить демократические реформы, и это позитивно скажется на процессе евроинтеграции страны.

Проблема «тюрбана» особенно активно дискутируется в Турции на протяжении последнего года. Так было во время первого тура президентских выборов, состоявших в апреле 2007 года, которые были признаны недействительными Конституционным судом, парламентских, прошедших в июле, и новых президентских, проведенных в августе того же года.

Обусловлено это в частности тем, что жены Эрдогана и нынешнего президента Турции Абдуллаха Гюля, как большинство супруг членов ПСР, носят «тюрбан».

Жена главы государства Хайрюнниса Гюль со своей стороны получила известность тем, что в 2002 году подала на Турцию в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения «тюрбана». Впоследствии она отозвала этот иск, когда ее супруг возглавил правительство, чтобы не навредить его карьере.

Опросы, проводимые социологами, подтверждают, что проблема «тюрбана» на сегодняшний день является для Турции одной из самых актуальных.

Как показывают результаты исследования, проведенного в декабре компанией «Конда» (Konda) среди 5 тысяч 289 респондентов, число противников запрета на ношение в госучреждениях и вузах Турции «тюрбана» за последние четыре года возросло с 75,5% до 78%.

Кроме того, отмечают социологи, растет число сторонников ношения в госучреждениях мусульманского платка и среди госслужащих. «В то время как в 2003 году 62,6% чиновников говорили, что женщины по своему желанию могут носить «тюрбан», сегодня эту идею поддерживают 78,9%», — отмечает газета «Миллиет»./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10