Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Россия подтвердила свое лидерство в Арктике

16.01.2008 18:35

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что Россия является ведущей страной в области судостроения, прежде всего ледокольного флота.

«Россия сегодня, безусловно, страна передовая в области строительства ледокольного флота и вообще в строительстве наукоемких судов — это та ниша, где наше российское судостроение занимает передовые позиции в мире. И даже рядом никого нет», — сказал Б.Грызлов, осматривая в среду открытую в Госдуме фотовыставку, которая посвящена экспедиции на Северный полюс в августе прошлого года под руководством депутата- единоросса Артура Чилингарова.

Б.Грызлов высоко оценил значение этой экспедиции, обратив внимание на то, что в ходе ее наши исследователи продемонстрировали — у России есть глубоководные аппараты, есть люди, готовые совершить подвиг во имя страны, есть высококлассные специалисты, способные получить столь значимые для страны результаты.

По словам спикера, «с точки зрения научной мы доказываем, что территория Северного полюса — это территория, имеющая отношение к России, и те выводы, которые могут сделать ученые на основе тех материалов, которые были получены экспедицией, могут быть как раз положены в основу доказательства прав России на разработку шельфа, который простирается вплоть до Северного полюса».

Б.Грызлов обратил внимание на то, что вклад участников экспедиции был высоко оценен государством и президентом России — А.Чилингаров и океанолог, пилот Анатолий Сагалевич получили звание Героя России. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10