Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Минская группа ОБСЕ удовлетворена позициями глав Азербайджана и Армении по проекту урегулирования в Карабахе

16.01.2008 00:07

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил о готовности президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева найти общий язык в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

По словам посредника, в переговорном процессе есть положительные сдвиги. «Я это чувствую, именно поэтому мы посещаем регион, встречаемся с президентами», — сказал М.Брайза во вторник в Ереване.

«У обоих президентов свои твердые мнения о представленном им новом проекте документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и они, кажется, готовы найти общий язык», — сказал дипломат.

По словам американского сопредседателя, «чувствуется конструктивный подход к документу с обеих сторон, а сопредседатели работают в этом направлении».

«Успеем ли мы полностью завершить этот документ до президентских выборов в Армении, пока не знаю», — отметил М.Брайза. «Главы государств очень внимательно изучает представленный им документ, обращают внимание на каждое слово и выражение», — подчеркнул Брайза.

«Мы способствуем обмену мнениями между президентами, однако результат предсказать нельзя — это зависит от новых деталей», — отметил он.

Американский посредник выразил надежду, что предстоящие в этом году в Армении и Азербайджане президентские выборы никак не отразятся на переговорном процессе вокруг карабахского вопроса.

«Я никогда не был согласен с тем, что окно возможности закрывается. Я считаю, что при наличии воли в обществе, окно возможности всегда будет открытым», — отметил Брайза.

М.Брайза выразил надежду, что 2008 год станет решающим годом для переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта.

По его словам, дата следующей встречи президентов Армении и Азербайджана зависит от результатов выборов в обеих странах.

Совет Министров иностранных дел ОБСЕ по итогам заседания в Мадриде в ноябре 2007 года призвал Армению и Азербайджан одобрить концепцию карабахского урегулирования и приступить к выработке всеобъемлющего мирного соглашения.

Последняя встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева состоялась в июле 2007 года в Санкт-Петербурге.

Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ — Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэттью Брайза (США) прибыли в Ереван накануне поздно вечером. Посредники вылетели в Степанакерт, а затем на следующий день, вернутся обратно в Ереван. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в случае результативности переговоров с руководством Армении вернутся в Баку для продолжения обсуждений путей решения карабахской проблемы, сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов во вторник журналистам.

«Сейчас сопредседатели находятся в Ереване, потом в случае надобности они вернутся в Баку, и эти обсуждения будут продолжены», — сказал А.Азимов.

Если же, продолжил дипломат, после переговоров с армянским руководством сопредседатели не найдут оснований для возвращения в Баку, то их следующий визит в регион состоится в другое время.

А.Азимов сообщил, что нынешний приезд сопредседателей совершен с целью ознакомления с отношением сторон конфликта к очередной версии предложений, переданных посредниками главам МИД Азербайджана и Армении в рамках встречи в Мадриде в конце ноября прошлого года.

«Эти предложения рассматриваются. Вчера вместе с сопредседателями на основе этих предложений были проведены обсуждения», — отметил замминистра.

По данным армянских СМИ, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Ереване во вторник уже провели переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном. /Интерфакс.

* * *

Очередное заседание подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Карабахской проблеме пройдет в рамках предстоящей 20-25 января в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в парламенте Азербайджана.

«Азербайджанские и армянские парламентарии на заседании подкомитета ПАСЕ обсудят проделанную работу в урегулировании карабахского конфликта, а также предстоящие задачи», — сказали в пресс-службе парламента.

На этом заседании будут уточнены даты визита в Азербайджан и Армению председателя подкомитета ПАСЕ по урегулированию карабахской проблемы лорда Рассела-Джонстона. Планируется, что председатель подкомитета ПАСЕ совершит визит в регион в феврале.

На председателя подкомитета ПАСЕ возложена задача подготовки отчета по Карабахскому конфликту. /Интерфакс.

* * *

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта прибыли во вторник в Степанакерт.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе президента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики, на 15 января запланирована встреча посредников с главой НКР Бако Саакяном.

Ожидается, что 16 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ вернутся в Ереван. До этого они провели переговоры в Баку. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10