Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

В Москве в этом году трудовые мигранты смогут заполучить электронную карту гостя

15.01.2008 23:51

Электронная карта гостя для иностранных работников в Москве может быть введена уже в текущем году, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Алексей Александров.

«Мы надеемся уже в этом году ввести электронную карту гостя. Она, в том числе, позволит снизить факты использования поддельных карт разрешения на работу и медицинских справок», — сказал он.

По словам А.Александрова, благодаря электронной карте гостя будет легче контролировать иностранную рабочую силу на территории города.

«Создание единого информационного банка данных по мигрантам позволит отслеживать их пребывание на территории столицы. Мигрант должен будет получить электронную карту гостя, в этой карте будет отмечаться его постановка на миграционный учет, факт выдачи разрешения на работу, прохождение медицинского обследования, заключение договора с работодателем, и некоторые другие данные», — заявил А.Александров.

Он отметил, что в случае проверок Федеральной миграционной службой благодаря специальной аппаратуре можно будет выявлять мигрантов, у которых по одному из этих пунктов не стоит специальной отметки.

«Если по одному из этих пунктов стоит «минус» или «красный флажок», то с таким мигрантом разбираются, почему есть нарушения», — отметил А.Александров.

Он добавил, что в настоящее время технические специалисты ведут подготовку решения, которое позволит реализовать систему электронной карты гостя.

Кроме того, А.Александров сообщил, что миграционный терминал для приезжающих в Москву иностранных работников — так называемое «единое миграционное окно» — может заработать уже летом. «Работа по созданию единого окна для трудовых мигрантов должна быть закончена в этом году. Мы надеемся, что к лету оно уже заработает», -сказал глава комитета.

Он отметил, что в настоящее время по городу развешаны объявления, в которых предлагается за сутки оформить для иностранных работников разрешение на работу, медицинские справки. «Но за сутки это не делается в силу определенных обстоятельств, в частности, медицинское обследование, результаты анализов не могут быть произведены за один день. Наряду с усилением работы правоохранительных органов по борьбе с такими структурами, предлагающими заведомо нелегальные документы, мы будем создавать единое миграционное окно», — сказал А.Александров.

По его словам, в таких центрах будут отделы Федеральной миграционной службы, где мигранты будут становиться на учет, получать разрешения на работу. Также там будут представительства налоговых органов, где иностранный работник сможет получить индивидуальный налоговый номер.

Кроме того, в таком центре для мигрантов планируется создать отдел устройства на работу и подбора жилья.

В частности, как уточнил А.Александров, в Москве уже возводятся и работают гостиницы упрощенного типа для мигрантов.

Он также заявил, что в таком миграционном терминале будет осуществляться правовая поддержка трудовых мигрантов, оказываться помощь в прохождении медицинского обследования.

«Следующий момент, которым будут заниматься в едином миграционном окне, — это распределение труда мигрантов, для чего к этой работе будут подключаться работодатели», — сказал А.Александров.

По его словам, необходим переход от стихийного рынка труда мигрантов к организованному. Так, например, для решения этой проблемы планируется проводить первичный отбор работников на территориях стран — доноров рабочей силы.

«Например, это можно будет делать путем создания в этих странах филиалов таких миграционных центров», — добавил А.Александров. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10