Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Citroen извинился перед китайским народом за оскорбляющую рекламу

15.01.2008 12:57

Французский автоконцерн Citroen извинился перед китайским народом за использование в своей рекламе изображения гримасничающего первого лидера КНР Мао Цзэдуна, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Реклама, на которой изображен Мао Цзэдун с прищуренными глазами и искривленным ртом, появилась в нескольких испанских газетах и вызвала возмущение китайцев.

«Это правда, мы лидеры, но в Citroen революция происходит постоянно», — гласит слоган рядом с изображением китайского вождя.

По мнению китайцев, высказывающих свое мнение в интернете, реклама оскорбляет не только память китайского лидера, но и народ КНР.

«Изображение было безо всякой причины искажено дизайнерами. Мао выглядит странно», — написала китайская газета Global Times.

Citroen принес извинения за рекламу в письме, опубликованном в Global Times во вторник.

Мао Цзэдун, основатель Коммунистической партии Китая и создатель Китайской Народной Республики, родился 26 декабря 1893 года, скончался в Пекине 9 сентября 1976 года. Его тело покоится в мавзолее на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь.

В официальной китайской историографии Мао Цзэдуна называют «великим вождем, под руководством которого китайский народ избавился от гнета и впервые в истории стал хозяином своей судьбы».

Признаются и «ошибки», которые Мао допустил в последние годы жизни, однако, по словам авторов публикаций, «его заслуги намного перевешивают его прегрешения». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10