Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Сеул намерен предложить России трехстороннее сотрудничество в разработке природных ресурсов Восточной Сибири с привлечением южнокорейского капитала и рабочей силы из КНДР

15.01.2008 12:57

Правительство избранного президента Южной Кореи Ли Мен Бака намерено предложить России трехстороннее сотрудничество в разработке природных ресурсов Восточной Сибири с привлечением южнокорейского капитала и рабочей силы из КНДР, заявил во вторник спецпосланник будущего главы государства Ли Чэ О в преддверии своего визита в Москву.

По сообщению кабельного новостного телеканала Уай-Ти-Эн (YTN), депутат южнокорейского парламента Ли Чэ О заявил, что «нацелен на укрепление сотрудничества с Россией, в том числе путем совместного участия в разработках восточносибирских нефтяных месторождений».

Как передало ранее агентство Ренхап, Ли Чэ О отправляется в Москву 20 января в качестве специального представителя Ли Мен Бака, одержавшего в декабре победу на президентских выборах. Инаугурация нового главы государства намечена на 25 февраля.

Вместе с тем программа поездки Ли Чэ О в Россию не раскрывается.

Доля участия Южной Кореи в проектах разработок природных ресурсов по всему миру составляет 10%, отметил спецпосланник избранного президента. В этой связи он сказал, что новое правительство Республики Корея вынашивает планы создания совместно с Россией новой системы экономического сотрудничества в Северо-Восточной Азии.

Вместе с тем, как сообщает Уай-Ти-Эн, Ли Чэ О отметил, что новое правительство хочет «поднять на новую ступень взаимодействие с Россией» в решении проблемы ядерного разоружения КНДР. С августа 2003 года этим занимаются участники шестисторонних переговоров в Пекине с участием России, США, Китая, двух корейских государств и Японии.

Избранный президент Южной Кореи также направит спецпосланников еще в три страны, которые наряду с Россией в Сеуле считают приоритетными во внешней политике. По сообщению агентства Ренхап, вице-спикер парламента Ли Сан Дык в качестве посланника Ли Мен Бака 16 января отбывает в Японию, где он встретится с премьер-министром страны и министром иностранных дел.

Еще один спецпосланник Пак Кын Хе — дочь бывшего президента Пак Чжон Хи — отбывает 16 января в Пекин, а 21 января в США вылетает спецпосланник Чон Мон Чжун — сын покойного основателя корпорации «Хендэ» (Hyundai Group) Чон Чжу Ена. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10