Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

В случае объявления независимости Косово Россия потребует провести под эгидой ООН конференцию

15.01.2008 11:34

В случае провозглашения независимости Косово Россия потребует проведения конференции под эгидой ООН, на которую будет вынесена проблема защиты международного права. С таким заявлением выступил новый постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью сербской газете «Глас явности», которое опубликовано в понедельник.

«»На Западе многие считают, что Россия в вопросе о Косово придерживается сербской позиции, но Россия придерживается позиции международного права, — заявил Д.Рогозин. — Я твердо уверен в том, что международному сообществу необходимо уважать правила в такой ситуации, когда определенное этническое сообщество требует отделения от родины».

Д.Рогозин также назвал «сном» надежду косовских албанцев на создание так называемой «Великой Албании». «Создатели «государства Косово» не дадут им «Великую Албанию», — считает Д.Рогозин. — Более того, я нисколько не удивлюсь, если в Вашингтоне вскоре начнут говорить о «независимой Стране Басков» или «контролируемом суверенитете Корсики».

«Брюссель и Вашингтон не хотят отделения Гренландии от Дании и косовского пути для Страны Басков и Корсики, поэтому там должны принять правило: не может быть независимости без согласия державы-матери, — заявил Д.Рогозин. — В случае с Косово, даже если бы Белград и согласился на отделение, в ЕС должны были бы принять во внимание тот факт, что маленькое Косово является огромной нарколабораторией. Защищая косовских сербов и не допуская к власти в Приштине террористов и преступников, ЕС защитил бы свои собственные ценности».

Д.Рогозин, отметил, что «Косово сейчас не в состоянии обеспечить собственную экономическую независимость, а присутствие иностранных баз на его территории делает эту независимость имитацией».

Отвечая на вопрос о том, что может произойти в случае провозглашения независимости Косово, Д.Рогозин отметил, что «откроется ящик Пандоры сепаратизма планетарного масштаба, воцарится хаос, который не будет поддаваться какому-либо контролю».

Корреспонденты «Гласа явности» поинтересовались сербскими корнями Д.Рогозина, отметив, что этот факт может служить подозрением для «ястребов из НАТО». «Никакие и ничьи ястребы меня не интересуют. Я буду представлять в Брюсселе великую Россию и буду выступать больше как политик, а не дипломат, — заявил Д.Рогозин. — Что же касается моей сербской крови, то правда, что деда моей матери звали Милан Йованович, и он служил добровольцем в российской армии»./Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Правительство Сербии на чрезвычайном заседании в понедельник одобрило план действий на случай одностороннего провозглашения независимости в сербском крае Косово, сообщает сербский телеканал РТС.

План действий принят на основании резолюции Народной скупщины (парламента) Сербии о защите суверенитета, территориальной целостности и конституционного порядка на территории страны.

По словам министра сербского правительства по делам Косово и Метохии Слободана Самарджича, план действий носит гриф высшей степени государственной секретности. «Из-за этого я не могу комментировать какие-либо детали его содержания», — отметил министр.

* * *

Правительство Сербии в понедельник приняло план действий, на случай провозглашения правительством Косово независимости, в частности, речь идет о возможности разрыва дипломатических отношений со странами, которые признают край независимым, передает в понедельник агентство Франс Пресс.

Парламент Сербии еще в декабре принял резолюцию, предусматривающую, что Сербия пересмотрит свои дипломатические и прочие отношения со странами, которые признают независимость Косово.

В понедельник было обнародовано краткое коммюнике правительства страны, в котором говорится: «В согласии с резолюцией сербского парламента, предусматривающей сохранение территориальной целостности, суверенитета и конституционного порядка Сербии, правительство приняло план действий на случай, если Косово в одностороннем порядке объявит о своей независимости».

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Приштина настаивает на независимости, Белград готов предоставить краю лишь широкую автономию. При этом, как отмечает Франс Пресс, албанские лидеры Косово заявляют, что вскоре провозгласят независимость края в одностороннем порядке.

Мировые политики и эксперты не скрывают опасений нового взрыва насилия на Балканах в случае, если это будет сделано. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10