Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Сегодня в Лондон отправится экспозиция картин Пушкинского музея и несколько картин из собрания Третьяковки

15.01.2008 11:34

Шедевры русской и французской живописи конца XIX — начала ХХ вв. из фондов Государственного музея изобразительного искусства (ГМИИ) им. Пушкина (Москва) отправятся из Дюссельдорфа в Лондон во вторник.

«Как известно, в выставке, которая должна открыться в Лондоне 26 января, приняли участие четыре крупнейших российских музея — Эрмитаж и Русский музей, Третьяковская галерея и наш. Мы предоставили в экспозицию 24 полотна», — сообщила в интервью «Интерфаксу» в понедельник директор ГМИИ Ирина Антонова.

По ее словам, после закрытия выставки в Дюссельдорфе все картины были тщательно обследованы сотрудниками музея — высококвалифицированными реставраторами. «Мы послали туда трех реставраторов, — подчеркнула И.Антонова. — Под их контролем производилась и упаковка картин. К ней приступили после того, как Россия получила от Британии удовлетворившие нас гарантии безопасности экспонирования и безопасного возвращения наших картин из Великобритании».

Все картины Пушкинского музея отправляются в Великобританию специально оборудованными автофургонами, конечную часть пути картины проделают на пароме», — добавила И.Антонова в заключение. /Интерфакс.

* * *

Третьяковская галерея отправила свои картины из Дюссельдорфа на выставку в Лондон за исключением двух, которые пришлось вернуться в Россию из-за опасений за их сохранность.

«Картины Третьяковской галереи уже отправились из Дюссельдорфа в Лондон, но, к сожалению, две картины нам пришлось вернуть в Москву из-за незначительных изменений в состоянии сохранности», — сообщила «Интерфаксу» в понедельник главный хранитель Третьяковки Екатерина Селезнева.

По ее словам, речь идет об автопортрете Петра Кончаловского и «Портрете художницы Е. М. Мартыновой» кисти Константина Сомова. А поскольку это два шедевра, отметила Е.Селезнева, было решено не рисковать, отправляя их на три месяца на выставку в Великобританию, а привезти в Россию, чтобы не усугубить состояние картин.

До 6 января выставка «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 годов» проходила в Дюссельдорфе. Всего в экспозицию входило 120 произведений. Третьяковка на ней была представлена 35 работами.

Как ранее сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой совместная выставка четырех российских музеев — Третьяковки, ГМИИ им Пушкина, Эрмитажа и Русского музея откроется в Лондоне, как и планировалось, 26 января.

«У нас (российской стороны — ИФ) нет препятствий для того, чтобы отправить выставку в Британию. Выставка откроется 26 января. Экспонирование продлится до апреля 2008 года», — заявил ранее М.Швыдкой на пресс-конференции в Москве.

После получения от Британии всех необходимых гарантий защиты экспонатов от третьих лиц Роскультура на прошлой неделе выдала музеям разрешение на предоставление произведений для экспонирования в Лондоне.

«Изучив весь корпус документов, которыми мы располагаем, мы считаем, что максимально возможные гарантии нами получены. Получив от английской стороны дополнительные гарантии, мы теперь имеем юридический щит», — добавил М. Швыдкой.

После этого разрешение на право временного вывоза в Лондон экспонатов выставки дала Россвязьохранкультура.

В начале декабря британские СМИ сообщали, что экспонаты выставки могут быть арестованы по прибытии в Великобританию на основании претензий наследников их дореволюционных владельцев. Кроме того, инициировать арест, по информации СМИ, якобы могут британские компании, имеющие российских должников.

Российская сторона неоднократно заявляла, что экспонаты выставки могут быть отправлены в Лондон только в случае полной правительственной гарантии принимающей стороны, то есть Великобритании, на ее возвращение. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10