Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Моряки-тихоокеанцы попытаются найти следы погибшего в годы русско-японской войны у берегов Китая броненосца "Петропавловск"

15.01.2008 11:34

Весной этого года научно-поисковая экспедиция Тихоокеанского флота отправится из Владивостока в китайский Далянь (бывший Порт-Артур), где попытается найти флагман российского императорского флота «Петропавловск», погибшего при обороне Порт-Артура во время русско-японской войны в 1904 году.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ), экспедиция отправится к берегам Китая на научно-поисковом парусном судне «Искра». В ее состав войдут члены поисково-исследовательского центра «Искра», который был создан на флоте два года назад.

«Специалисты намерены провести уникальную операцию по поиску российского флагманского броненосца «Петропавловск», на котором в момент гибели находился адмирал Степан Макаров», — отметили в пресс-службе.

Собеседник агентства также добавил, что объектами поиска станут и другие боевые корабли Тихоокеанской эскадры, которые затонули в годы русско-японской войны при обороне Порт-Артура.

«Экспедиция запланирована на начало мая, а сейчас удалось решить все вопросы по ее финансированию», — отметили в пресс-службе.

В предыдущих походах экспедиция на научно-поисковом судне «Искра» в Японском море обнаружила место гибели крейсера «Рюрик», повторившего подвиг легендарного крейсера «Варяг». В заливе Находка провела исследования по поиску подводных лодок ТОФ М-63 и М-49, не вернувшихся с боевых походов в августе 1941 года, в проливе Лаперуза исследовала предполагаемое место гибели советской Л-19. Также ими в проливе Лаперуза была обнаружена погибшая в октябре 1943 года подводная лодка «Ваху» ВМС США.

Согласно исторической справке, 31 марта 1904 года в двух милях от полуострова Тигровый Хвост во время возвращения в Порт-Артур после короткого боя с передовым отрядом японских кораблей взорвался и в течение нескольких минут затонул флагманский броненосец русского императорского флота «Петропавловск». Погибли 29 офицеров, в числе которых адмирал С.Макаров, и 652 унтер-офицера и матроса. До Цусимского сражения это была самая тяжелая потеря русского флота. Официальное заключение гласило, что гибель «Петропавловска» произошла в результате подрыва корабля на мине заграждения, вследствие чего сдетонировали погреба носовой башни и последовал взрыв котлов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10