Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Должникам и злостным нарушителям решений суда загранпаспорта выдавать не будут

15.01.2008 11:34

Российским гражданам, которые имеют задолженности и уклоняются от исполнения судебных решений, не будут выдаваться загранпаспорта.

Как сообщили «Интерфаксу» в понедельник в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое подписано ФССП и Федеральной миграционной службой России (ФМС) в декабре прошлого года.

«В рамках данного соглашения при обращении гражданина РФ с заявлением об оформлении заграничного паспорта ФМС России будет направлять в ФССП запрос о возможном уклонении данного гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом. При наличии долгов у гражданина РФ он получит уведомление об ограничении его права на выезд за пределы страны и отказе в выдаче заграничного паспорта», — отметил представитель ФССП.

В соответствии с соглашением ФМС России по запросу ФССП предоставляет информацию о наличии у гражданина, уклоняющегося от исполнения судебных обязательств, заграничного паспорта.

«При получении подобной информации судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении права гражданина РФ на выезд за пределы страны, копии которого направляются должнику, в пограничные органы и в структурное подразделение ФМС России», — говорится в сообщении.

В ФССП подчеркнули также, что право на ограничение выезда за пределы РФ должников регламентировано в новой редакции закона РФ «Об исполнительном производстве», которая вступает в силу с 1 февраля этого года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10