Народное радио

Интернет-вещание

 

15.01.2008

Вакцина поможет освободиться от табачной зависимости

15.01.2008 11:34

Международная Конвенция по борьбе с табаком, к которой собирается присоединиться Россия, может ускорить появление в нашей стране вакцины против курения, считает главный терапевт Минздравсоцразвития РФ, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин.

«Я за то, чтобы Россию включить в международные исследования вакцины. И сейчас, мне кажется, мы стоим на пороге того, что у нас начнутся такие исследования, а через год можно ожидать регистрации вакцины против табакокурения», — сказал в интервью РИА Новости.

Он отметил, что современная наука постоянно ищет, как помочь человеку реально освободиться от табачной зависимости. По словам Чучалина, впервые сообщения о вакцине против табачной зависимости появились в мире восемь лет назад, а пять лет назад ученые приступили к испытаниям на человеческой популяции. Последние три года идут глобальные исследования вакцины, снижающей наркотическую зависимость от табака.

«Специалисты получили очень хорошие результаты в детской популяции, особенно эта вакцина эффективна для подростков», — сказал врач.

На минувшей неделе правительство РФ одобрило законопроект о присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Этот документ, принятый в 2003 году, на сегодняшний день подписали 172 страны, включая Евросоюз. Россия в числе немногих, кто этого пока не сделал.

Чучалин считает намерение России ратифицировать конвенцию позитивным шагом.

«Это материальный вклад нашего правительства в провозглашенные ценности, в частности, заботу о здоровье россиян», — сказал пульмонолог.

По его мнению, исполнение положений конвенции изменит отношение общества к табаку существенно повлияет на женское и мужское здоровье.

«Запрет на курение в общественных местах — это часть культуры и цивилизации. Весь мир от этого отказался и не курит в аэропортах, на вокзалах, магазинах, ресторанах. Это принесло только пользу. Эти запретительные меры очень кстати, я считаю», — сказал Чучалин.

Он с сожалением отметил, что легочное здоровье россиян с каждым годом ухудшается.

«Табак — один из факторов риска, наряду с инфекциями дыхательных путей и развитием промышленного производства», — сообщил врач.

По данным Минздравсоцразвития, ежегодно в России от болезней, связанных с курением умирают 350-500 тысяч человек. Основные причины — рак легких, сердечно-сосудистые заболевания.

Если Госдума одобрит присоединение к конвенции, то конвенция вступит в силу через 90 дней после принятия закона.

Документ обязывает в течение трех лет обеспечить пачки с табачной продукцией новыми надписями о вреде курения. Такие надписи должны занимать не менее 30% площади упаковки, рекомендуется же 50% и более. Кроме того, государство должно ввести запрет на курение в общественных местах и в течение пяти лет принять меры по полному отказу от рекламы табачной продукции. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10