Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Россия ожидает от форума "Альянс цивилизаций" в Мадриде объединения усилий для преодоления отчужденности культур

14.01.2008 18:57

В Москве рассчитывают, что предстоящий 15-16 января в Мадриде первый форум «Альянса цивилизаций» внесет вклад в объединение усилий государств и гражданского общества для преодоления разделения и отчужденности культур.

«Основная цель «Альянса цивилизаций» — консолидировать усилия государств и гражданского общества для преодоления разделения и отчужденности культур и стать катализатором пилотных проектов на различных уровнях по межцивилизационной повестке дня», — заявил в понедельник в интервью «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Александр Яковенко, который будет представлять Россию на предстоящем форуме.

По словам высокопоставленного дипломата, форум «должен задать правильный, конструктивный вектор дальнейшей работе в рамках этой инициативы на глобальном, региональном и иных уровнях».

Именно поэтому ожидается, сообщил А.Яковенко, что в Мадрид прибудут делегации из более чем 80 государств, а среди участников форума будут главы ряда государств и правительств, министры, руководители ведущих международных организаций, известные государственные и общественные деятели, а также представители гражданского общества, СМИ, религиозных конфессий и бизнеса из различных стран мира.

Замминистра подчеркнул, что «угроза межцивилизационного раскола представляет собой один из наиболее опасных глобальных вызовов современности».

«Наша общая задача состоит в том, чтобы поставить надежный заслон распространению этой угрозы и гарантировать гармоничное развитие всех народов нашей планеты через межцивилизационное согласие и взаимодействие между представителями различных культур и религий», — отметил А.Яковенко.

Вместе с тем, по его словам, «эта благородная цель ни в коем случае не предполагает навязывания единых культурных стандартов и моделей развития».

«Залог мирного сосуществования на современном этапе состоит в полноценном раскрытии всех культурных и религиозных традиций», — подчеркнул замглавы МИД РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10