Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Китай требует от США соблюдать обязательства в вопросе Тайваня

14.01.2008 18:57

С требованием к США строго выполнять свои обязательства в тайваньском вопросе выступила в понедельник в Пекине официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

«Мы требуем от американской стороны строго выполнять принятые перед Китаем обязательства в тайваньском вопросе», — заявила дипломат в ответ на просьбу прокомментировать поездку главы тайваньского режима Чэнь Шуйбяня в штат Аляска.

«Китайская сторона последовательно выступает против любых официальных контактов какой-либо страны с тайваньскими властями. Чэнь Шуйбянь является главным виновником подрыва мира и стабильности в районе Тайваньского пролива, а также лицом, создающим проблемы в китайско- американских отношениях», — подчеркнула Цзян Юй.

Представитель внешнеполитического ведомства Китая отметила также, что Китай надеется на то, что «США не позволят Чэнь Шуйбяню использовать американскую территорию для ведения подрывной деятельности, направленной на провозглашение «независимости Тайваня», прекратят подавать выступающим за это силам на Тайване любые ошибочные сигналы»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10