Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

Провальной назвал миссию Буша на Ближнем Востоке глава МИД Ирана

14.01.2008 18:54

Как потерпевшую провал расценил поездку президента США Джорджа Буша на Ближний Восток министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

В интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира» он заявил, что Дж.Буш пытался создать напряженность в районе Персидского залива, тщетно пытаясь раздувать иранофобию.

Глава иранского МИД подчеркнул, что «американская администрация не понимает политики в регионе», а также исторических, религиозных и культурных связей, которые объединяют Иран со странами Персидского залива.

«Они (США) продолжают свою одностороннюю политику против народов нашего региона, основанную на создании напряженности между государствами», — заявил М.Моттаки. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов расценивает визит американского президента Джорджа Буша на Ближний Восток как популистский.

«Визит американского президента на Ближний Восток носит в значительной степени популистский характер. Во всяком случае, пока что каких-либо кардинальных предложений, обещающих мир в регионе из уст американского президента не прозвучало», — сказал в понедельник в интервью «Интерфаксу» М.Маргелов.

При этом он сослался на Израиль, где турне Буша многие расценивают лишь «как попытку поддержать оказавшихся в трудном положении Аббаса и Ольмерта».

«Разумеется, это мнение чрезмерно упрощает цели и задачи республиканской администрации на Ближнем Востоке. В своих выступлениях Буш продолжил линию, согласно которой миру в регионе препятствуют Иран и «Аль Каида», — отметил сенатор.

При этом, добавил собеседник агентства, Дж.Буш пообещал Израилю безопасность, а Палестине независимость. «Свою речь в Объединенных Арабских Эмиратах американский президент посвятил пропаганде западной демократии, что, по материалам прессы, вызвало «разочарование» у общественности Эмиратов», — подчеркнул М.Маргелов.

По его словам, на самом деле в регионе накопилось такое количество проблем и противоречий, что только визитом американского президента их не решить. «При том, что большинство проблем порождено действиями именно нынешней администрации США», — добавил сенатор.

«Это она придала авторитет самостоятельности Ирана и поставила Ирак на грань раскола. При ее попустительстве ХАМАС выиграл парламентские выборы в Палестине, а в регионе усилился экстремизм и антимодернистские течения», — констатировал М.Маргелов.

Поэтому главная задача визита американского президента — как-то загладить эти ошибки. «Получилось ли у него это или нет, мы узнаем в самое ближайшее время», — подытожил М.Маргелов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10