Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

В Европу через расширенную шенгенскую зону хлынул поток нелегальных мигрантов

14.01.2008 18:54

Нелегальная миграция и переправка людей в Германию из Восточной Европы резко возросли со времени отмены в декабре шенгенского пограничного контроля, причем многие новые мигранты оказались родом из Чечни, отмечает в понедельник лондонская «Файнэншл таймс».

«Примерно 420 человек были задержаны в германской пограничной зоне с Польшей и Чехией за три недели, прошедших после отмены 21 декабря паспортного контроля», — сообщил газете представитель германского МВД.

«Один сотрудник германской полиции охарактеризовал эти данные как всего лишь «верхушку айсберга». По его мнению, «за этот период, вероятно, успешно пересекло границу раз в десять больше людей», — говорится в публикации.

«Файнэншл таймс» приводит заявление Конрада Фрайберга, председателя полицейского профсоюза, который констатировал: «Наши опасения сбылись. Теперь наша задача — бороться с растущим потоком нелегальных мигрантов».

По его словам, число нелегальных мигрантов, задержанных с 21 декабря в северо-восточной германской земле Мекленбург — Передняя Померания, было больше, чем за 2005 и 2006 годы вместе взятые.

«Многие из задержанных родом из Чечни или являются чеченцами, подавшими заявление на получение убежища в Польше и Чехии, говорят в МВД. Другие, как сообщил Фрайберг, прибыли с Украины и из других восточно-и центральноевропейских государств, не вошедших в шенгенскую зону, или еще более отдаленных стран, например, из Вьетнама», — отмечает газета.

«Свободная пограничная шенгенская зона ЕС в прошлом месяце была расширена, включив в себя восемь восточноевропейских государств и Мальту. До ее открытия высокопоставленные политические деятели и сотрудники полиции Германии предостерегали, что нерешенные проблемы безопасности могут привести к росту нелегальной миграции»,- напоминает «Файнэншл таймс»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10