Народное радио

Интернет-вещание

 

14.01.2008

В Токио состоялась презентация ямальского мамонтенка Любы

14.01.2008 18:54

В музее науки и техники Японии (Токио) состоялась презентация найденной на Ямале мумии мамонтенка, получившего имя Люба, а также результатов первого этапа исследования этой находки.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в департаменте по культуре, искусству и кинематографии Ямало-Ненецкого автономного округа, в институте медицинских изображений высокого разрешения, школы медицины университета Дзикей, куда экспонат был доставлен 29 декабря, было проведено трехмерное сканирование мамонтенка, являющееся первым этапом исследования.

По окончании наблюдений будет проведен следующий этап томографических работ с четырехмерным сканированием экспоната.

«В настоящее время проводится круглосуточное наблюдение экспоната с постоянной фиксацией всех параметров в экспериментальной специально разработанной и изготовленной японскими специалистами экспозиционной витрине», — сказал представитель департамента.

По его словам, эта витрина позволяет не только сохранять экспонат, стабильно поддерживая необходимые температуру воздуха и влажность, но и показывать мамонтенка широкой публике.

Сотрудник департамента отметил, что основным устроителем всего комплекса мероприятий по доставке мамонтенка Любы в Японию является ММС -Международный Мамонтовый комитет.

Собеседник агентства добавил, что в первой декаде февраля по завершении всех этапов исследований и наблюдений итоги работ будут представлены широкой общественности.

Как сообщалось, в мае 2007 года в Салехард была доставлена уникальная находка — хорошо сохранившийся мамонтенок. Пятидесятикилограммовую находку привезли в музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился некоторое время в подземном морозильнике. Мамонтенок был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10