Народное радио

Интернет-вещание

 

11.01.2008

В афганской провинции Бадгис появилась первая женщина с исламским духовным званием

11.01.2008 13:47

В афганской провинции Бадгис появилась первая женщина с исламским духовным званием, сообщает афганское информационное агентство Бахтар.

Госпоже Рахиле, уроженке деревни Тэкаб-Исмаил, по окончании медресе (религиозной школы) было официально присвоено звание «маулави».

Поздравивший неординарную женщину губернатор Бадгиса Мохаммад Ашраф Насери, выразил пожелание, чтобы госпожа Рахиля создала специальное медресе по подготовке кадров для воспитания подрастающего поколения в духе преданности исламской религии.

Первой в Бадгисе женщине-маулави была вручена денежная премия в размере 33 тысячи афгани (примерно 700 долларов).

Во многих странах существует устоявшееся мнение, что исламская религия, якобы, притесняет женщину и лишает ее многих прав в сравнении с мужчиной, однако в реальности это совсем не так.

Ислам считает получение знаний обязательным долгом в равной степени как для мужчины, так и для женщины. История ислама знает имена многих талантливых женщин, достигших выдающихся высот в литературе, поэзии и религиозных науках.

Жена пророка Аиша была более сведущей в вопросах религии, чем многие сподвижники Мухаммеда, который часто советовал обращаться именно к ней за разъяснением религиозных вопросов.

Ислам, почитающий женщину, заинтересован в том, чтобы она всесторонне развивала свою личность, поскольку это предоставляет ей возможность лучше растить своих детей и участвовать в воспитании сильного и духовно здорового поколения, стремящегося к прогрессу и процветанию общества. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10