Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

США ввели санкции против сирийского телеканала

10.01.2008 12:08

Администрация Джорджа Буша в лице министерства финансов США объявила о введении санкций против сирийского спутникового телеканала Al-Zawra и его владельца — проживающего в Сирии бывшего члена иракского парламента, бизнесмена Мишана Аль-Джабури.

Вместе с сирийским телеканалом и его владельцем «за разжигание насилия» в Ираке и деятельность против войск возглавляемой США международной коалиции в Ираке санкциям подвергнуты также три гражданина Ирана — бригадный генерал корпуса стражей исламской революции Ахмед Форузандех и руководители экстремистских шиитских группировок в Иране Абу Мустафа Аль-Шейбани и Исмаил Хафиз Аль-Лами.

«Мы призываем международное сообщество присоединиться к нам и изолировать их от глобальной экономики», — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении заместителя министра финансов США по финансовой разведке и борьбе с терроризмом Стюарта Леви.

Санкции замораживают все подпадающие под юрисдикцию США финансовые и имущественные активы телеканала и его владельца, а также активы трех иранцев, лишает их доступа к американской банковской системе и американским финансовым инструментам, а также запрещает любые деловые контакты с ними для государственных организаций и фирм, а также частных лиц США.

Объясняя причины, по которым санкции наложены на сирийский телеканал, минфин США сообщает, что базирующийся в Сирии спутниковый телеканал Al-Zawra используется его владельцем для «передачи открытым кодом через патриотические песни посланий суннитским террористическим группам и Исламской армии Ирака, которая получает финансирование от «Аль-Каиды»».

Кроме этого телеканал «используется для показа ужасающих видеозаписей нападений на американское войска», а также для транслирования видеосюжетов, предназначенных для вербовки в ряды входящей в состав отделения «Аль-Каиды» в Ираке террористической организации «салафийский батальон Абу Бакр Аль-Садика», говорится в сообщении.

«Эта телевизионная станция занимает позицию поддержки повстанцев, показывает ужасающую видеосъемку нападений повстанцев на американские войска, выступает за насилие против шиитов и призывает иракцев объединиться и взять в руки оружие, чтобы выступить против сил коалиции», — говорится в документе.

За последние два года телеканал Al-Zawra стал уже вторым зарубежным телеканалом, на который распространены санкции правительства США.

В марте 2006 года администрация Буша ввела санкции против базирующегося в Ливане телеканала Al Manar TV и его владельца — компании Lebanese Media Group, обвинив их в том, что они являются замаскированными медийными структурами террористической организации «Хезболлах» и занимаются сбором средств и вербовкой для этой организации.

В заявлении министерства финансов США тогда сообщалось, что «один из сотрудников телеканала Al Manar TV под видом работы на Al Manar занимался предбоевой разведывательной деятельностью для операций «Хезболлах». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10