Народное радио

Интернет-вещание

 

10.01.2008

По Лондону станут бродить гигантские матрешки

10.01.2008 12:08

Гигантские матрешки, изображающие известных людей, будут представлены в четверг публике в Лондоне в преддверии фестиваля «Русская зима», который пройдет на главной площади британской столицы 13 января.

Ранним утром у подножия известного колеса обозрения «Лондонский глаз» соберутся живущие в Лондоне российские знаменитости, которые торжественно откроют специально изготовленную к этому дню серию матрешек. По некоторым данным, одна из деревянных кукол будет изображать мэра Лондона Кена Ливингстона, другие — популярных «звезд» культуры.

Среди тех, кто уже дал согласие участвовать в церемонии — известная модель Наталья Водянова, футболист Алексей Смертин, глава туристической организации Visit London Джеймс Бидвелл. После презентации матрешек прозвучат традиционные российские новогодние песни в исполнении детского хора.

В честь необычного события в ночь на четверг «Лондонский глаз» сменил подсветку на красную, так как этот цвет традиционно ассоциируется с Россией.

Фестиваль «Русская зима» (Russian Winter Festival) проводится уже четвертый год подряд. Организатором праздника традиционно выступает компания Eventica при поддержке Российско-британской культурной ассоциации и мэрий Москвы и Лондона. РИА Новости является медиа-партнером проекта.

«Русская зима» 2008 года продолжит серию выступлений известных фольклорных коллективов. На этот раз на фестивале впервые будет показано «Национальное шоу России» — часовая костюмированная программа о российской истории и культуре.

В столицу Британии снова приедут современные российские поп- и рок-исполнители. Среди тех, кто уже официально подтвердил свое участие — молодая певица Бьянка, группы «Санкт-Петербург» и «Фабрика», а также «выпускники» телепередачи «Фабрика звезд» — дуэт «Куба» и Марк Тишман. А любимец публики Дима Билан будет выступать в Лондоне уже третий раз.

Что касается «рокеров», то в этом году рок-хедлайнером фестиваля станет группа «Алиса» во главе с Константином Кинчевым, а в рамках «ностальгической» программы споет группа «Земляне».

Для гостей фестиваля 14 января будет устроен пышный гала-ужин в Гилдхолле — церемониальной ратуше лондонского Сити. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10