Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2019

Российские ученые создали новые «умные» материалы с памятью формы

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» разработали новые функциональные материалы из сплавов с памятью формы.

Чем это открытие так важно? Тем, что на их основе можно создать множество микроустройств для медицины, космического и авиастроения и других сфер.

Так, ученые отметили, что полученный новый сплав относится к числу «умных» (smart) материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхупругости, которые после больших деформаций (до 14%) способны восстанавливать свою форму при нагревании.

Получить уникальный материал из сплава TiNiCu с высоким содержанием меди удалось при помощи комбинированного экстремального воздействия сверхбыстрым охлаждением из жидкого состояния и мегапластической (интенсивной) деформации.

Материалы, созданные таким способом, в предельных состояниях являются последним достижением материаловедения, и нашли широкое применение в робототехнике, авиационных и космических технологиях, энергетике, приборостроении, биомедицине и биотехнологии.

Полученные тонкие быстрозакаленные ленты из сплавов TiNiCu показали себя весьма перспективным материалом для создания миниатюрных быстродействующих устройств, поскольку обладают узким температурным гистерезисом проявления ЭПФ.

По мнению ученых, это открывает возможность для разработки инновационных функциональных материалов с высокими характеристиками ЭПФ, обладающих однородной субмикро— и наноразмерной структурой. Это поможет создать целый ряд микроустройств: микро-пинцеты, микро-клапаны, микро-захваты и микро-приводы для таких актуальных областей, как микробиотехнология или технологии микро (нано) электромеханических систем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10