Народное радио

Интернет-вещание

 

08.11.2020


С момента своего появления фантастика является очень популярным литературным жанром. Писатели-фантасты, работающие в этом жанре, практически ничем не ограничены и ничто не мешает полету их фантазии. Ни один другой литературный жанр не позволяет создавать столь же захватывающие сюжеты.

При этом фантастика позволяет ставить перед читателями очень разноплановые вопросы, как философского, так и этического характера. Многие фантастические романы и повести по праву считаются одними из лучших произведений мировой литературы. Сегодня достаточно трудно найти человека, который был бы равнодушен к фантастике. И это касается не только литературы, но и кино.

Люди вряд ли бы добились серьезных успехов в науке, медицине, в освоении космоса и морских глубин, если бы фантасты не высказывали смелых мыслей в своих книгах. Именно писателям мы обязаны тем, что сегодня мы пользуемся изобретениями, которые в прежние времена считались чем-то невозможным. Люди сегодня передвигаются по воздуху, моря бороздят подводные лодки, генетики способны создавать новые виды растений – а ведь не так давно все это было ничем иным, как фантастикой.

Однако фантастическая литература не является чем-то монолитным. Внутри этого жанра можно отметить несколько течений, которые вполне самостоятельны и имеют свой постоянный круг читателей.

При этом многие современные авторы смело перемешивают эти жанры между собой, создавая удивительные сюжеты. По стилю изложения такие произведения могут различаться как детективная фантастика или юмористическая фантастика. Кстати, вот хорошая онлайн книга фантастики — «Адажио 9/12″. Рекомендую!

Как уже говорилось выше фантастика – это большой пласт современной литературы. Можно различить несколько актуальных направлений, таких, как фантастическая проза, фантастическая драматургия и даже фантастическая поэзия. Все это разделение фантастики на подвиды в значительной мере условно, так как сам жанр не имеет четко выраженных канонов.

Вряд ли вообще возможно разнести все фантастические произведения по отдельным категориям. Легче всего, конечно, определить научную фантастику, но и в этом случае многие произведения можно будет назвать философским романом или романом-предсказанием.

Сами-писатели фантасты редко причисляют себя к приверженцам какого-либо одного стиля. У многих из них имеются разноплановые произведения, где фантастике уделены лишь самая незначительная роль, то есть сюжет помещен в некие выдуманные обстоятельства, например, история происходит на другой планете или в другом времени. Во всем остальном отличия с нашим миром незначительны, так как автор старается донести до читателя какую-то основную мысль, которую иначе, как поместив героев в фантастическую среду было бы нельзя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Оставьте комментарий


Вы должны залогинится чтобы оставить комментарий.




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10