Народное радио

Интернет-вещание

 

30.12.2011

Общество

Наблюдательный совет за СМИ. Обращение

08.02.2008

В последнее время все чаще российская общественность обращает внимание на проблему защиты от насильственного навязывания нежелательной для него информации, представление ее в недопустимой форме. Это, в первую очередь, относится к средствам массовой информации, которые, к сожалению, в большинстве своем, не соответствуют нравственным нормам.

«Кануло в Лету» – видимо, совсем скоро так будут говорить о бесплатном образовании

07.02.2008 | Николай Холявченко

Сегодня в России на 10 тыс. населения приходится 500 студентов. Об этом на одном из научных форумов говорил ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Ориентир – русский стандарт

06.02.2008 | Н. В. Маслов, И. С. Шишкин

В XXI веке Россия имеет все возможности бурно развиваться и идти вперед, но к какой цели? Я считаю, что нужно утвердить именно русский стандарт жизни, где приоритетом являются нравственные законы. – И. С. Шишкин. Интервью с известным общественным деятелем, доктором педагогических наук Н. В. Масловым.

Ребёнка нужно погрузить в доброделание

04.02.2008 | Андрей Иванов

Почти все способности ребёнка закладывается в него до семи – восьми лет. И до этого же возраста закладывается зародыш личности, то есть личность к семи годам уже сформирована! Заложим в него способность к добрым делам и сочувствию — они у него останутся.

Совесть – главное мерило

04.02.2008 | Н. В. Маслов

Идея русского стандарта поможет в какой-то степени объединить людей, поднять дух народа, и станет действительно национальной идеей. Интервью с известным общественным деятелем, доктором педагогических наук Н. В. Масловым.

Наблюдательный совет за СМИ

01.02.2008

Проблема защиты общества от насильственного навязывания нежелательной для него информации, представление ее в недопустимой форме, назрела уже давно. В течение последних лет содержание и форма представления информации отечественных масс-медиа не соответствуют нравственным нормам.

Резолюция участников пленарного заседания педагогического форума «Глинские чтения»

01.02.2008

27, 30 и 31 января состоялся педагогический форум «Глинские чтения» по теме: «Семья: ее прочность, цель и назначение». В мероприятиях форума приняли участие свыше 1900 педагогов, ученых, специалистов, представителей органов государственной власти и управления, духовенства из многих регионов России.

Наука и Слово

01.02.2008 | Андрей Иванов

Наше время называют эпохой знаний. Кто-то говорит о вступлении человечества в постиндустриальную эру. Главным ресурсом любого государства признаются высокие технологии.

Российские фигуристы не поскользнулись на льду Загреба

01.02.2008 | Артём Горбунов

На этой неделе в хорватском Загребе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Выступления наших спортсменов порадовали российских болельщиков.

Кроткое слово разрушает гнев

01.02.2008 | А. К. Михальская, В. Анищенков

О том, к чему надо стремиться, выстраивая свою речь, и о том, как говорить не следует, мы можем узнать даже из древнерусских письменных текстов. – В. Анищенков. Беседа с доктором педагогических наук, заведующей кафедрой русского языка и стилистики Литературного института, профессором А. К. Михальской.

Люди начинают видеть, что православие созидает

30.01.2008 | Юрий Дивногорцев

В обществе есть потребность изучения православной культуры. Это нередко подтверждается и учениками школ, и их родителями, и учителями, которые первыми стали разрабатывать основы преподавания этого предмета и учебные программы, первыми попытались содействовать дружбе образовательных учреждений и религиозных организаций.

В России есть подвижники и их будет ещё больше

30.01.2008 | Алексей Пичугин

Протоиерей Олег (Теор) стал лауреатом премии «Народное достояние» в номинации «Пастырское служение обществу». Многосторонняя просветительская деятельность, восстановление храмов – всё это говорит о беззаветном служении и Церкви, и обществу, и государству.

Генерал – педагог – губернатор

30.01.2008 | Г. И. Шпак, З. Белухина

В Рязанской области идет развитие и в сфере культуры, и в социальных вопросах, и в экономике, и в сельском хозяйстве, поэтому люди с оптимизмом смотрят в будущее. – З. Белухина. Интервью с губернатором Рязанской области Г. И. Шпаком.

«Россия – бездонный кладезь мысли, духовных и нравственных талантливых людей»

29.01.2008 | Артём Горбунов

Одним из лауреатов премии «Народное достояние» в номинации «Пресса за нравственное общество» стал Сергей Тимченко — директор издательства «Ковчег», главный редактор «Русского общенационального журнала» и журнала «Славянка».

Какой должна быть крепкая семья?

29.01.2008

В Москве продолжается Международный педагогический форум «Глинские чтения». Его тема — «Семья: ее прочность, цель и назначение». 30 января в Федеральном агентстве по образованию состоится пленарное заседание форума.

Этнодемографическая война проигрывается в семейных спальнях

29.01.2008 | А. Н. Севастьянов, И. С. Шишкин

О преступлениях, совершенных в адрес русских сообщается в рубрике «происшествия», а о преступлениях, совершенных русскими в адрес нерусских, – в рубрике «экстремистские преступления». И. С. Шишкин. Интервью с политологом, известным специалистом по этнополитике и межнациональным отношениям А. Н. Севастьяновым.

В ходе Глинских чтений обсуждаются проблемы семьи

28.01.2008

В Москве продолжается Международный педагогический форум «Глинские чтения». Его тема — «Семья: ее прочность, цель и назначение». Первый день работы проходил накануне в Зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.

Бой, бой, бой безнравственности

28.01.2008 | Н. В. Маслов

Человек должен понимать, что он берет девушку в жены навсегда, а не на два года, пока она молодая, а когда она ему нарожает детей, то она ему уже не нужна. Нет, так не пойдет. Сегодня мужики в России немножко обнаглели, и на женские плечи взвалено столько, что женщины, бедные, плачут, а мужики в семье – прохожане: пришел – ушел, и нет его. Это нужно изменить, тогда и в государстве многое изменится, и не надо будет по телевизору призывать детей рожать. Интервью с известным общественным деятелем, доктором педагогических наук Н. В. Масловым

Аркадий Мамонтов: «Люди ждут нашего слова – живого, а не мертвого»

28.01.2008 | Андрей Иванов

«Пресса за нравственное общество» — лауреатом в этой номинации премии «Народное достояние» стал известный тележурналист Аркадий Мамонтов. Церемония вручения премии прошла в минувшие выходные в Москве, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Концерт в подарок

25.01.2008 | Яна Алексеенко

В Москве в Музее-панораме «Бородинская битва» преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы им. Александрова провели концерт для ветеранов и жителей округа.





125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10