Андрей Гвоздин

В подмосковных Химках местные жители организовали палаточный лагерь, чтобы предотвратить вырубку местного лесопарка под строительство платной дороги Москва-Петербург.

Чтобы не допустить вырубки леса для строительства платной магистрали Москва – Санкт-Петербург, люди вынуждены организовать палаточный лагерь, чтобы закрыть собой зелёные насаждения. На настоящий момент у химкинских властей пока нет разрешительных документов на вырубку леса, поэтому граждане могут обращаться в экологическую милицию и в различные инстанции, требуя восстановить законность. Пока проводятся только земляные работы, снято уже около двух с половиной квадратных метров почвы. Официально — для проведения археологических раскопок. Однако люди мало верят в такую мотивацию проводимых работ.

Говорит член инициативной группы жителей Серафима Наумычен: «Орден на проведение земляных работ выдала наша Химкинская администрация, а фирма «Теплтехника» и кандидат исторических наук Ковалёв заявляют о проведении археологических работ. Мы знаем, эта фирма занимается только перекладкой газопроводов».

Несмотря на то, что земля лесопарка – федеральная собственность, власти Московской области строят серьёзные планы.

Серафима Наумычен: «Они вырубят весь химкинский лес от Химок до посёлка Старофеево, и не останется ни одного дерева. Губернатор Московской области Громов дополнительно к строительству дороги ещё издал постановление провести по тридцать километров в каждую сторону от дороги для автотранспортной инфраструктуры, строительства жилья и других промышленных объектов. А между тем, земли эти не принадлежат Московской области, это федеральные, лесные земли».

Люди надеются, что им удастся приостановить строительство, хотя магистраль задумана на федеральном уровне. И если у строителей нет разрушительных документов сегодня, то, скорее всего, они будут завтра. Другое дело, что в любом случае люди должны бороться за свои права и не сдаваться добровольно.

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008