В Троице-Сергиевой Лавре, в здании Московской духовной академии состоялся Всероссийский конгресс «Пресса – за нравственное общество». Его целью было формирование единой площадки для обсуждения морального облика современных отечественных СМИ.

Конгресс был созван по инициативе Национального клуба прессы и Фонда имени святого князя Александра Невского. На Конгресс съехались представители разных изданий со всей России обеспокоенные духовно-нравственным содержанием СМИ. Увы, под закреплённым в закон отсутствием цензуры некоторые понимают отсутствие всяких этических норм. Говорит участник Конгресса «Пресса за нравственное общество», кандидат юридических наук, Лариса Ефимова: «Пропагандировалось мнение, что любое ограничение СМИ — это ограничение свободы слова, в том числе и то, что касалось детей, защиты здоровья, нормального развития,  нравственного воспитания – всё это рассматривалось как ограничение свободы слова, как цензура. Наши политики, среди которых был тогда и министра культуры Швыдкой, так и заявили тогда: мы не можем ввести цензуру, связанную даже с защитой детей – цензура в нашем обществе недопустима».

Конечно, никто не ставит под сомнение ценность такого понятия, как свобода слова, однако современное состояние СМИ таково, что приходится заново определять, что конкретно под этим понятием имеется в виду. Говорит доктор филологических наук Елена Пронина: «Что отличает для нас сегодня культовые понятия, связанные со свободой прессы, правом на информацию, свободой выбора, правами человека? Сегодня эти священные понятия употребляются с двух сторон баррикад и все их употребляют со своим значением. Кто-то вводит нас в заблуждение и мешает нам консолидировать свои ряды, свои силы».

Для того, чтобы СМИ перестали быть рассадником безнравственности,  необходимо объединение всех честных, социально ответственных журналистов. Для координации их усилий и был созван конгресс, на нём участники рассмотрели ряд предложений, среди них создание при Национальном клубе прессы экспертного совета, который бы давал профессиональную оценку деятельности издания и создание общества защиты прав потребителей информационной продукции. По итогам Конгресса было принято заявление участников, в котором четко обозначено, что состояние журналистики – показатель зрелости гражданского общества и уровня политической культуры страны. И важно, чтобы общество и государство выступали в поддержку честной журналистики в её борьбе за социальную справедливость и защиту традиционных духовно-нравственных ценностей.

 

 




© Народ Инфо, 2007-2008