В Московской духовной академии Троице-Сергиевой Лавры проходит ежегодный Международный педагогический образовательный форум «Глинские чтения». Параллельно с ним работает конгресс прессы «За нравственность общества».

На форум со всей страны и их некоторых стран СНГ съехались воспитатели детских садов, школьные учителя и преподаватели вузов с целью обсудить наиболее актуальные сегодня проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В первый день чтений работа проходила по секциям, отражающим различное аспекты проблемы: это воспитание в дошкольных учреждениях, средней школе, преподавание русского языка, воспитание патриота и гражданина. Обсуждение вопроса духовно-нравственного воспитания невозможно сегодня обойти и тему средств массовой информации, то есть того, чему учат с экранов телевидения или из полос газет и журналов.

Год назад на Глинских чтениях появилась секция «Пресса за нравственное общество», а сегодня уже проходит самостоятельный, параллельный Глинским чтениям Конгресс «Пресса за нравственное общество, куда съехались журналисты из многих регионов страны и некоторых стран СНГ из различных изданий: это и телевидение, и радио, и Интернет, и газеты, и журналы. Съехались для того, чтобы, во-первых, обсудить, как дальше взаимодействовать вместе, обмениваться какой-то интеллектуальной информацией, при скудных ресурсах уметь издавать достаточно емкие издания. Вторая цель – обсудить, как, действительно, бороться за души людей, прежде всего за их умы. Конгресс собрал докладчиков весьма солидного уровня. Это, например, Елена Евгеньевна Пронина, преподаватель факультета журналистики МГУ, или кандидат исторических наук Лариса Львовна Ефимова, которая рассказала о юридических аспектах пропаганды безнравственности.

 




© Народ Инфо, 2007-2008