Андрей Гвоздин

В ответ на непрекращающиеся теракты на абхазской территории, республика может заморозить все контакты с Грузией. 6 июля поздно вечером в абхазском городе Гали произошел взрыв в кафе, ставший четвертым за минувшее воскресенье. Тремя днями ранее стало известно об обстреле столицы Южной Осетии – Цхинвали. Руководители непризнанных республик видят во всех событиях провокации со стороны Грузии.

Грузинское руководство, видимо, понимает, что народы Южной Осетии и Абхазии никогда не захотят быть грузинскими подданными. Почти двадцать лет назад народы сделали свой выбор и строят свою самостоятельную государственность. Только Тбилиси, потеряв надежду на реализацию своей модели единого государства, не может отказаться от своих претензий Тем более, амбиции подогреваются крупными заокеанскими державами. Многие аналитики в последних происшествиях в Южной Абхазии и Осетии видят желание мировых держав доказать недееспособность российских миротворцев, чтобы заменит их на какие-то войска НАТО.:

По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты у непризнанных республик достаточно сил, чтобы пресечь любые провокации:

Эдуард Кокойты: «За последнее время участились провокации с грузинской стороны, но руководство Грузии было разочаровано, что нет ответных адекватных шагов со стороны руководства республики Южная Осетия. Просто для справки: военными специалистами Южной Осетии уже подсчитано, что в случае, если бы мы адекватно отвечали на те провокации, которые ежедневно устраивает военная грузинская хунта, сегодня где-то около тысячи двести грузинских солдат были бы уже «грузом двести». Вот это запомните, пожалуйста, и передайте грузинским матерям, детей которых господин Саакашвили бросает как пушечное мясо». :

Есть и другая составляющая провокации — экономическая :

Говорит президент Абхазии Сергей Багапш.: «Каждый курортный сезон начинается с этого, к сожалению. Вот если возьмете статистику и посмотрите по годам, то увидите, что каждый сезон нам преподносит сюрпризы. Цель одна: напугать отдыхающего – не ездить в Абхазию. Если по такому пути идти, то, понимаете, как будет: в Южной Осетии проходило, в Абхазии проходило, начнем мы делать то же самое на территории Грузии — это выход? Наверное, все-таки нет». :

По данным Российского союза туриндустрии из-за пессимистических новостей из Абхазии люди стали отказываться от приобретённых ранее туров в этот регион. Это понятно, но неужели кто-то из грузинского руководства думает, что пусть даже выполняя волю своих сильных друзей, можно с помощью силовых методов добиться для своего народа сытой жизни?:

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008