Яна Алексеенко

30 июня в Москве состоится 17–ая торжественная церемония вручения Высшей театральной премии Москвы – «Хрустальная Турандот». Она ежегодно присуждается лучшим театральным актерам, режиссерам и художникам за выдающиеся достижения московского театрального сезона.

Высшая театральная премия Москвы — была учреждена в 1991 году продюсером и режиссером Борисом Беленьким. У церемонии в этом году будет несколько отличий. Существует традиция вручать специальные театральные призы. Так, «Хрустальна Роза» была вручена Николаю Караченцову, после пережитой им аварии, а «Хрустальная Стрела была отдана Владимиру Машкову за спектакль «№ 13». В этом году будет вручен специальный приз «Хрустальный Росток» Театру простодушных, в котором играют артисты с синдромом Дауна. Лауреатом премии «Хрустальная Турандот» «За честь и достоинство» стал актёр и режиссер Игорь Кваша

Игорь Кваша: «Меня очень давно уговаривали написать свои воспоминания, потому что про «Современник» очень много набрано и при том неточно написано. В конце концов, уговорили. И вот, наконец, вышла книга, названная «Точкой возврата».

Кроме того, лауреатом премии «За честь и достоинство» стал народный художник России, лауреат государственной премии России Борис Мессерер.

Борис Мессерер: «У меня состоялись три выставки. Это редкость для художника. Может быть, в следующем году состоится общая выставка, которая будет в Русском музее. Я очень горжусь выставкой, которую я оформлял недавно: «Футуризм: Италия – Россия». Она требовала очень много усилий, для неё были сделаны специальные панно. А сейчас я приступил к работе над выставкой Тернера, которая состоится в Музее имени Пушкина».

В этом году церемония второй раз пройдет в здании Третьяковской галереи. Ведущими вечера станут актер театра Сатиры Федор Добронравов и бессменная Турандот Мария Аронова, актриса театра имени Вахтангова.

Мария Аронова: «Я безумно рада, что являюсь лицом этой премии. Я подхожу к этому ни как к работе, а как к какому-то фантастическому действу в моей жизни. С моим нынешним партнером, Федей Добронравовым, я знакома уже много лет. Премия наша в буквальном смысле пропитана любовью, и очень важно, чтобы и ведущие любили друг друга по-настоящему».

Церемония, как обычно, пройдёт в театрализованной форме по оригинальному сценарию Бориса Беленького. Поздравления лауреатам будут сопровождаться изысканными музыкальными номерами, органично вплетенными в драматургическую канву.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008