Андрей Гвоздин

В Москве, в Измайловском парке, состоялись торжества, посвященные дню рождения первого российского императора, основателя военно-морского флота, Петра Первого.

Под звуки военного оркестра от станции метро «Партизанская» ветераны-моряки, учащиеся Морского детского центра двинулись к Измайловскому парку, чтобы возложить цветы и памятник Петру Великому. Организатором торжеств стало Всероссийское движение поддержки флота. Восемь лет, когда в стране стали отмечать День рождения Петра Первого, на праздник собирались не более двадцати человек. Сейчас же виден явный интерес общества к деятельности великого модернизатора.

Говорит председатель Всероссийского движения поддержки флота капитан 1-го ранга в запасе Михаил Ненашев: «Один человек развернул страну на мощный курс развития. У нас сегодня много проблем. Когда мы отмечаем Денно рождения Петра Великого, мы говорим: пусть каждый на своём посту будет как Петр Первый, и тогда мы станем жить в более благоприятных условиях, чего мы уже достойны».

Петр Великий фактически основатель военно-морского флота России. Еще собирая свои потешные войска, царь видел страну как морскую державу. Его мечта сбылась. Традиция сохранения боевой мощи флота, охраняющая государственные рубежи на Юге, Севере и Востоке, передаётся от поколения к поколению.

Говорит курсант Московского морского детского центра Павел Слепов: «Мы юные моряки, продолжаем славные традиции Петра Первого и обучаемся морскому делу. Да здравствует флот России!»

ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ И ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО В БЛОГЕ АВТОРА

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008