Яна Алексеенко

В нашей стране сосредоточено 22% мировых пресных вод, однако их качество оставляет желать лучшего. Это связано с развитием цивилизации, ростом населения и безответственным отношением к воде. Об основных проблемах качества очистки воды рассказал директор НИИ экологии и гигиены окружающей среды имени Сысина, доктор медицинских наук Юрий Рахманин.

Юрий Рахманин: Те системы водоснабжения, которые были приняты ранее, устарели для того уровня химического и микробного загрязнения, которое наблюдается сейчас. В России для высоких поверхностных вод характерна мутность. Естественно, что очень высоко стоит проблема образования соединений, образующихся при обеззараживании воды хлором. В Москве мы выдерживаем эти нормативные величины – около 60 микрограмм на литр, Это даже ниже, чем рекомендация Всемирной организации здравоохранения.

Но есть другая проблема: где-то около пятидесяти процентов производящих сетей нуждается в замене — идёт вторичное загрязнение в сетях. Поэтому пятьдесят водных вспышек отмечается у нас в стране. Сейчас активно занимаются разработкой новых технических регламентов по требованию к питьевой воде. Также интенсивно развивается производство утилированных вод».

В этом году Россия подписала с Китаем соглашение о сотрудничестве в сфере охраны и рационального использования воды.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008