Андрей Гвоздин

В Москве, в помещении издательства «Советский писатель», состоялась церемония вручения выдающимся деятелям культуры Международной премии имени Шолохова.

Трагедия простых русских людей, живущих в переломные времена, большая государственная политика, воспринятая крестьянами через призму личных взаимоотношений, окружающая природа, которая плачет и смеётся вместе с человеком. Всё это крепко спаяно в творчестве писателя Михаила Шолохова, спаяно правдой жизни, за неё, за эту правду, любим русским народом писатель, чьё творчество стало образцом русской гражданственности. В наше непростое время обретает смысл сам процесс сохранения народного слова.

Международная шолоховская премия, учреждённая Международным союзом писательских союзов призвана отметить талантливых деятелей культуры, продолжающих в своём творчестве дело Шолохова.

Говорит председатель жюри премии писатель Юрий Бондарев: «Для меня огромное значение имеют праздники, связанные с литературой, потому что я глубоко убежден, что наше будущее в первую очередь зависит от нашей культуры и от нашей экономики. Я всегда считал самым важным культуру и составную ее часть, одну из главных её частей – литературу. Едва только культура снижает своё влияние, своё значение, своё предназначение, это отражается на той же экономике, на состоянии общества, государства. В этом я абсолютно уверен – стоит вспомнить историю, начиная от древнего мира».

В этом году среди лауреатов писатель Александр Арцибашев, президент Крымской литературной академии Лев Рябчиков, народный художник Анатолий Зыков, балалаечник-виртуоз Михаил Рожков, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясений в Армении генерал-майор, писатель, Николай Тараканов.

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008