Яна Алексеенко

Христиане отмечают Неделю святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно они создали азбуку, которая стала основой современных славянских языков.

Ежегодно во всех славянских странах прославляют равноапостольных братьев. Следует отметить, что это не только религиозный праздник, но и светский. В церковном календаре он отмечен как Неделя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а в государственном — как Дни Славянской письменности и культуры. Славянская письменность зародилась много веков назад, корни ее уходят в православие. Праздник славянской письменности и культуры неразрывно связан с прославлением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Созданная ими более одиннадцати веков азбука стала основой современных славянских языков. Она служила развитию народов и многогранной славянской культуры.

Равноапостольные братья Кирилл и Мефодий прославлены на Востоке и на Западе. Святые были родом из Греции. В девятом веке они проповедовали христианство среди славян. Желая прочного утверждения христианства в славянских землях, Кирилл и Мефодий решили изобрести славянскую азбуку. После усердного поста и молитвы задуманное с Божьей помощью было исполнено. Братья стали переводить Евангелие с греческого языка на славянский. Четыре с половиной года трудились святые. Позже на славянский язык было переведено не только Евангелие, но и Псалтирь, многое из Ветхого завета, Литургия и богослужебный чин. Праздник в честь Кирилла и Мефодия — это государственный праздник в России, Чехии, Болгарии, Словакии и Республике Македония.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008