Владимир Анищенков

В первые минуты победной радости на хоккейном чемпионате мира у многих на глазах были слёзы. В этот момент телекамера «выхватила» крупным планом Илью Ковальчука. По его лицу слёзы текли ручьями…

Не премиальным он радовался, и не тому, что его гол вошёл в историю. Это были слёзы радости за Россию! И потому слёзы эти… Пусть каждый сам подставит подходящее слово.

Все мы понимаем, что спорт сейчас – это большие деньги, это бизнес. Это, в конце-концов – политика. И всё же. Наши парни бились не за деньги и не за свой престиж. Они бились за честь России. Причём битва эта могла окончиться печально для любого из них. Канадцы ради победы могли покалечить не задумываясь. Ради победы они шли на любые ухищрения.

По мастерству команды были примерно равны. Но по духу… Духом наши были несравненно выше. Родные стены, судьи и даже полицейские не помогли канадцам выиграть на своём поле.

Русский дух – это сила способная побеждать, когда победить невозможно. В этот вечер наши парни были окрылены именно этим духом. И потому победить их было невозможно!

Да, спорт – это большая политика. Это реалии современного мира. Причём влияние на эту самую политику он оказывает огромное. Достаточно вспомнить уважительное отношение к чемпионам мира и лиги чемпионов, и наоборот, пренебрежение к «слабакам».

Двадцать лет мощнейшая пропагандистская машина успешно разрушала в нас веру в свои силы, очерняя историю, «убивая» наших героев, превознося западный образ жизни и прививая ненависть к Отечеству. Победы над родоначальниками футбола и хоккея перечеркнули все усилия наших ненавистников и их продажных подпевал. Эти победы вернули гордость за Россию!

При этой мысли слёзы радости наворачиваются на глаза у всех, кто её любит.

Владимир Анищенков



© Народ Инфо, 2007-2008