Андрей Гвоздин

Москва демонстрирует свою неспособность принять и разместить большие группы иностранных туристов. Несмотря на то, что еще год назад было известно о прибытии около 50 тысяч иностранных болельщиков на финальный матч Лиги Чемпионов, в городе сложилась авральная ситуация с наличием свободных койко-мест. Все места в московских гостиницах давно забронированы. Это же касается и гостиниц в ближайшем Подмосковье. Не менее трех тысяч британских болельщиков остались без крыши над головой.

С прекрасным видом из окна, недорогие и вместительные гостиницы – «Минск», «Интурист», «Россия, «Москва» и многие другие были уничтожены московскими властями. Вместо них настроили «пятизвёздочные». Естественно, что рядовому туристу в них не поселиться. Британские болельщики около новых роскошных зданий могут только ожидать выхода на улицу своих кумиров-футболистов в ожидании автографа или рукопожатия. Самим придется или ночевать на вокзалах или всю ночь в полусонном состоянии бродить по Москве. Спору нет, российская столица – красивый город. Проспекты и мосты поразят иностранцев. Только не особо гостеприимной оказывается Москва, претендовавшая недавно на проведение летней Олимпиады. Интересно, что было бы, если бы сюда приехали не 50 тысяч, а миллион туристов? И не на два дня, а на три недели.

Интересно и другое. В связи с большим наплывом иностранцев, перекрыли основные магистрали города. И не только основные. Не работает общественный транспорт в некоторых «спальных» районах. До метро своим ходом оттуда не добраться. Сия инициатива столичных властей выглядит очень странной. Автобусы с иностранцами будут рассекать по чистым улицам, а туристы будут удивляться, почему местная власть так не любит своих граждан. Получается, что в случае Олимпиады пол-Москвы выселили бы за 101-й километр?

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008