Андрей Гвоздин

Сохранение памяти о Великой Победе советского народа над немецко-фашистской Германией необходимо для самого существования российского государства. В каждом населенном пункте России и во многих уголках мира люди отмечают 9 мая, отдавая дань памяти и уважения воинам Советской Армии.

В каждом городе, большом и маленьком, в каждом селе есть свой памятник Отечественной войны. В Подмосковном Раменском есть небольшой монумент – памятник воинам-десантникам. К нему приходят ветераны войны, учащиеся кадетского корпуса, которые стоят в карауле, горожане несут цветы. Уже второй год к памятнику войны приезжает Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, бывший старшим сержантом ВДВ. Он говорил о важности сохранения памяти о великой победе над народами немецко-фашистской Германией.

Сергей Миронов: «Утром смотрел газеты. Опять сообщения о том, что Восточной Европе хотят переписать историю, опять хотят умалить подвиг нашего советского солдата. Никому это не удастся. Они сами себя покрывают позором, позволяя восхвалять нацистов, тех, кто уничтожал людей, кто принёс им страшную боль и беду. Наш солдат-победитель сказал свое слово в мае 45-го года в Берлине».

Впервые за двадцать лет по Красной площади прошла военная техника, в том числе стратегические ракеты «Тополь-М». Для того, чтобы отбить у некоторых желание пересмотреть историю, а потом и границы, важно обладать военной мощью. Ещё важнее не терять чувства принадлежности к своей великой истории.

Ученик одной из школ Раменского района: «Некоторые говорят, что молодежь безразлична к этому дню. Я как ученик десятого класса могу заверить, что это не так. Наши родители стояли на этом месте, проявляя уважение к ветеранам Великой отечественной войны. Теперь мы приняли от них эту эстафету».

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008