Андрей Гвоздин

У всех голодающих седьмые сутки с требованием погасить многомесячную задолженность по зарплате девятнадцать работников Лобвинского биохимического завода в Свердловской области ухудшилось самочувствие, им оказывают экстренную медицинскую помощь. У всех голодающих отмечается пониженное давление, аритмия и головокружение. Люди потеряли до 10% своего веса, однако акцию протеста никто не прекращает.

Через сутки после начала голодовки на предприятие поступили деньги, но в недостаточном количестве для погашения многомесячной задолженности по зарплате. И никто из участников голодовки пока никаких денег не получил.

Крайняя мера, на которую были вынуждены пойти рабочие Лобвинского биохимического завода, привлекла внимание общественности и власти.

Говорит председатель профсоюзной организации завода Андрей Абузяров:

«Правительство Свердловской области, местная власть, прокуратура, — все они встречались с людьми. Были и уполномоченные по правам человека, и люди из отдела по труду и Госинспекции труда».

Однако власти пока не в силах изыскать средства. Администрация же завода, от которой непосредственно зависит разрешение ситуации, не принимает никаких мер, и даже не намерена вести диалог с голодающими.

Андрей Абузяров: «Никто из руководства предприятия не выходил к голодающим. Со стороны администрации предприятия никаких переговоров не проходило. У них на наши требования пока отрицательный ответ. Никто из голодающих денег не получил. Голодающие готовы на диалог, но с ними администрация предприятия в диалог не вступает и не соглашается идти ни на какие уступки. Если бы им было небезразлично, я думаю, что какие-то действия с их стороны бы последовали. На данный момент этих действия нет».

Помещения для голодовки администрация предприятия не предоставила. И уже седьмые сутки голодовка проходит вне предприятия, вне интереса руководства завода. Рабочие ждут переговоров и в ожидании продолжают голодать. Несмотря на тяжелое физическое и эмоциональное состояние.

Андрей Абузяров: Я даже не знаю, как это передать – это тяжело пересказать словами. Невозможно без слез смотреть, как голодающих приходят навещать их дети..»

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008