Артём Горбунов

По совершенно необъяснимым причинам за 63 года, прошедшие с момента победы над захватчиками, в государстве и обществе совершенно не изменилось отношение к людям, которые защищали свою родину, а сейчас оказались в сложном, если не сказать бедственном, положении. Много сделавшие для своего отечества и прожившие достойную жизнь ветераны вынуждены сводить концы с концами. И в первую очередь это касается жителей сельской местности, посёлков и деревень, ситуация в которых ухудшается из-за местных налогов.

Недавно Общественной палатой Российской Федерации была создана новая комиссия по делам ветеранов военнослужащих и членов их семей, которая призвана в ряду других проблем изучать проблемы ветеранов и влиять на них.

Говоря о необходимости пересмотра взаимоотношений ветеранов и государства, председатель Комиссии Александр Каньшин отметил: «Тоже происходит с нашим обществом. Давайте посмотрим: возьмём отдельную семью. Если в этой семье старики голодают, не получают лекарств и должного медицинского обеспечения, плохо одеваются, могут ли дети в этой семье жить спокойно, строить себе особняки, покупать новые машины и новые квартиры, ездить за границу? Нет, мы скажем, что это ненормальная семья. А что получается у нас? Если мы серьёзное государство, серьёзное общество с большими ресурсами, почему эти ресурсы не направлены на наших ветеранов? Как мы могли бы полнее использовать потенциал, в том числе и духовный, наших ветеранов-победителей, для социально-экономического развития нашей страны, для повышения могущества, благосостояния России? Ветераны нужны государству не только как участники героических сражений, но и как люди, обмен опытом с которыми крайне важен для воспитания молодёжи в духе патриотизма. И общество должно обеспечить ветеранам достойный уровень жизни. Это же касается и всех военных пенсионеров, чей интеллектуальный капитал крайне важен для государства.

Артём Горбунов



© Народ Инфо, 2007-2008