Артём Горбунов

13 апреля 1883 года родился Александр Александров. Заслуги этого человека перед отечественной культурой трудно переоценить. Благодаря ему появился гимн СССР, ставший впоследствии гимном России. Благодаря Александрову у победы в Великой отечественной Войне появился один из символов – песни — «Священная война».

И, наконец, Благодаря Александру Васильевичу был основан главный российский военный ансамбль, который осенью также празднует свой юбилей. За эти годы прославленный военный творческий коллектив стал известен во все мире и заслужил любовь и признание широкой публики. Поэтому неудивительно, что торжества по случаю юбилея ансамбля будут проходить на Красной площади в Москве и Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

О жизни ансамбля и подробностях праздничных выступлений рассказал художественный руководитель и главный дирижер ансамбля Вячеслав Коробко:«Этот год в связи с восьмидесятилетием коллектива будет очень напряженным, требующим большой и кропотливой работы. Для участия в концерте, который пройдёт на Красной площади, мы планируем пригласить ведущих солистов мирового класса. Но самое главное, чтобы этот концерт прошёл без фонограмм. Это очень важно для коллектива ансамбля, потому что он никогда не выступал под фонограммы, и в этом его заслуга. Первое отделение – это наш золотой фонд, песни Великой Отечественной войны. Если не мы, то кто же будет пропагандировать эти песни, которые давным-давно забыты людьми, поэтому наша задача, чтобы о них помнили».

На мероприятия, посвященные празднованию юбилея ансамбля Российской армии и его основателя Александрова, приглашены Пласидо Доминго и Дмитрий Хворостовский. Помимо песен Великой отечественной войны будут исполнены русские народные песни и классические произведения.

Артём Горбунов



© Народ Инфо, 2007-2008