Артём Горбунов

Сегодня, 12 апреля, отмечается всемирный день космонавтики. 47 лет назад Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос.

«Поехали» – с этого слова началась новая эра человечества, связанная с освоением планет и всего космического пространства. На пилотируемом космическом корабле «Восток» Юрий Гагарин первым в мире облетел вокруг планеты.

Запись Юрия Гагарина: «Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в космос. Первый самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полёт – вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы. Мы на наших советских космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам».

Эти 108 минут полёта послужили мощным толчком развития аэрокосмической отрасли науки и освоения космоса. Благодаря таланту и труду отечественных ученых и космонавтов, гигантский технический прорыв был осуществлен именно в нашей стране. В настоящее время исследованы почти все планеты Солнечной системы, а также некоторые планеты других систем. Россия и по сей день остаётся одним из лидеров космической отрасли. С успехом проводятся национальные и международные программы.

Артём Горбунов



© Народ Инфо, 2007-2008