Яна Алексеенко

12 и 19 апреля по инициативе Департамента природопользования на всех особо охраняемых природных территориях Москвы пройдут субботники. Подробнее о благоустройстве города после зимы рассказала первый заместитель руководителя Департамента природопользования и защиты окружающей среды правительства Москвы Наталья Бринза.

Наталья Бринза: «Субботники начались в конце марта и закончатся к маю. Будут отремонтированы и покрашены все скамейки, отремонтированы дорожки, вывешены скворечники. Через неделю планируется массовый вертолетный рейд по территории города. Сотрудники нашего департамента в течение недели облетят город, отметят все участки, на которых есть свалки, устанавливаем виновников, даем им предписания и наводим порядок. Также проводится операция «Чистое колесо», которая направлена на то, чтобы все строительные площадки города были оснащены мощными постами. Машины, которые выезжают со строительных площадок, не должны загрязнять территории города.

Мы закладываем площадки, на которых будут посажены растения, например белая акация, дикорастущие абрикосы. На сегодняшний день одна из самых важных для нас тем – озеленение. Это очень важно для центральной части города. Используя озеленение, мы сможем улучшить не только декоративный вид, но и микроклимат. Что касается новых технологий: в этом году мы планируем провести эксперимент, суть которого — использование определенных видов растений для очистки почв».

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008