Яна Алексеенко

12 апреля Россия будет отмечать 47-ю годовщину первого полета человека в космос. Мемориальный музей космонавтики, являющийся главной космической экспозицией наших достижений и успехов в космической сфере, сейчас реставрируется.

О том, что нового увидят посетители музея, рассказал заместитель директора музея, летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин:

«Мемориальный музей космонавтики был открыт в 1981 году. В марте 2006 года было принято решение о том, что этот музей надо реставрировать, существенно увеличивать площади, обновлять экспозицию. Сейчас к работе приступили художники-оформители. Площадь этого музея будет составлять 8 тысяч квадратных метров. Будут представлены очень интересные экспонаты, самое главное, добавятся интерактивные экспонаты, в том числе такие же тренажеры, которые установлены в центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Можно будет совершить виртуальное путешествие по международной космической станции — это будет реальное путешествие по макету станции «Мир». У нас будет такой тренажёр, где человек сможет испытать себя на участке спуска.

В музее создан всероссийский молодёжный образовательный центр и Мини-центр управления полетами, где на электронной карте можно будет увидеть реальное положение на Международной космической станции, на Орбите и даже услышать переговоры экипажа с центром управления полетами в тот или иной данный момент времени. Будет система обезвреживания, человек сможет испытать себя в состоянии невесомости. Очень много будет новых макетов, причем макетов, похожих на реальные космические изделия: и ракетоносители, и спутники, и корабли».

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008