Андрей Гвоздин

9 апреля исполняется 70 лет послу России на Украине, бывшему премьеру, Виктору Черномырдину. К этой дате вышла книга «Хотели как лучше» журналиста Александра Гамова.

Книга состоит из интервью, данных журналисту Александру Гамову Виктором Черномырдиным в течение разных лет – с 1995 по 2007 годы. Ранее они были опубликованы в «Комсомольской правде». Именно «Комсомолка» решила в свое время не редактировать черномырдинский стиль, оставив речь такой, какая она есть. Сегодня эти интервью – история новой России, государства, получившегося после развала Союза. По словам Черномырдина, ему самому непросто читать книгу:

Виктор Черномырдин: «Все интервью были взяты в машине, в самолете, где-то по ходу командировок. Все они были посвящены каким-то событиям — не просто так, чтобы мы сидели где-то на берегу озера и рассуждали о глобальных темах. Нет, всё это было на бегу, в работе. Сам я не читал этих записей. Мне не хотелось бы переживать то, что было. Я такой человек, который не любит оглядываться назад, я не живу воспоминаниями».

По словам Черномырдина, сейчас мы живем много лучше, чем в годы его премьерства. По его мнению, сейчас заложена хорошая традиция воспринимать должность как обязанность, а не как вечное состояние. Президент станет премьером. А вот что на уме у Дмитрия Медведева, Черномырдин не знает. Сказал только, что «он в теме», и что если изменения будут при новом президенте, то только в лучшую сторону. (Спрашивается, зачем перед вступлением в премьерскую должность Путина ухудшили условия работы журналистов в Белом Доме?)

Кстати, книга выходит, приуроченная не только к самому семидесятилетию Черномырдина, но и перед вступлением в президентскую должность Дмитрия Медведева, с чьим именем многие связывают надежды на «оттепель». На следующий день после выборов, 2 марта, на экранах ТВ замелькали лица Кудрина, Лившица, Гайдара, которые рассуждали о том, какой должна быть экономика России. Можно предположить, что книга старых интервью бывшего премьера – часть проекта по реабилитации 90-х.

Виктор Черномырдин: «Не было бы девяностых годов – не было бы того, что есть сегодня. Основа была заложена в девяностые годы. Мы всё делали впервые, когда от одной государственной системы переходили на другую. Самое главное было сделать это бескровно, сохранить страну и заложить основы. Ошибки были – и очень много. И не потому, что кто-то хотел эти ошибки сделать, а потому что не умели, не знали».

Вот это «не знали» — характерная особенность бывших министров. До сих пор Гайдар на все обвинения отвечает: «Вы просто ничего не понимаете в экономике».

В зале пресс-конференций агентства РИА-Новости, где проходила презентация книги, всем журналистам не хватило места. Некоторые стояли вне зала и смотрели прямую телетрансляцию. Вопросы же некоторые были откровенно подобострастными. «Я сейчас не такой юморной как раньше» — весьма характерный ответ Черномырдина.

Интересный психологический феномен: люди ругают действующее руководство и прощают старое. Фотографии задушевного Виктора Степановича выглядят вполне мило.

Андрей Гвоздин



© Народ Инфо, 2007-2008