Андрей Иванов

Правительство Сербии одобрило план проведения в стране досрочных парламентских выборов. Кризис связан с недавним самопровозглашением независимости сербским краем Косово и признанием этой независимости, вопреки существующему международному праву, некоторыми странами.

Балканы всю историю последних веков были ключевым местом международной политики. За последние два десятилетия события на Балканах развивались по линии дестабилизации. После развала Югославии единственной страной, продолжающей сохранять свою историко-культурную идентичность в условиях давления процесса глобализации оставалась Сербия. За это она подверглась бомбардировкам в 1999 году. После них в общественном настроении Сербии произошел перелом. Несмотря на недавнее признание некоторыми странами Запада независимости края Косово, предстоящие парламентские выборы в Сербии будут ознаменованы вступлением в Евросоюз, считает бывший посол Сербии в России, старший брат бывшего президента страны, Борислав Милошевич.

Борислав Милошевич: «Сейчас опять начнётся предвыборная борьба, причём с подачи и с поддержкой Евросоюза и запада вообще. Они будут говорить: или мы, или вы идете в изоляцию».

С другой стороны, сегодня именно Сербия противится нарушению международного права. Практически именно она пытается спасти западный проект модерна, базирующийся на существовании единых национальных государств. Признание же Косова с дальнейшим прицелом на создание «Великой Албании», куда должны будут войти еще части Македонии, Греции, Черногории, то есть образования, формируемого по этническому принципу, коренным образом пересматривает всю траекторию культурного и технологического развития. Выгоду от этого, вероятно, могут получить только постмодернистские силы, ратующие за мировое правительство.

Говорит президент академии геополитических проблем Леонид Ивашов: «Признание независимого Косова я считаю началом конца интеграционных процессов в Европе. Запущен механизм по снижению конкурентоспособности Европы перед Соединенными Штатами. Сегодня мы наблюдаем, что в мире доминируют субъекты транснационального характера».

Есть мнение, что в том, что произошло в Сербии, виноваты сами сербы. Но как бы то ни было, очевидно, что при любом мужестве и упорстве сербского народа, ему одному не удастся изменить вектор истории, задаваемого мировыми державами.

Андрей Иванов



© Народ Инфо, 2007-2008