Артём Горбунов

На прошлой неделе в Киеве состоялась забастовка украинских кинопрокатчиков из-за запрета на демонстрацию иностранных фильмов на русском языке.

Конфликт в Украине разгорелся после принятия Министерством культуры решения о запрете выдавать лицензии на прокат фильмов, не имеющих украинского перевода. Фильмы, таким образом, должны переводиться с языка оригинала, а русский язык оказался вне закона. Новая «культурная» политика не устраивает ни украинскую, ни российскую стороны. Для России это дополнительные трудности с переводом, а для Украины – новая волна контрафактной продукции в силу того, что половина населения государства говорит на русском языке и будет вынуждена покупать у пиратов копии фильмов без обязательного для кинотеатров украинского дубляжа.

Говоря об этом, руководитель сети «Мультиплекс-холдинг» Антон Пугач, подчеркнул: «Ясно, к чему ведет эта ситуация. Потребитель пойдет туда, где полки будут полными. А полными они будут на чёрном рынке. То есть Министерство культуры выступает своеобразной движущей силой черного рынка. Это самое тревожное, когда исполнительная власть принимает на себя функции законодательной. Понятно, что это не совсем демократично, а вполне автократично. К сожалению, эти тенденции усиливаются в нашем государстве».

Своим мнением о проблеме поделился и генеральный директор компании «Интерфест», кинопродюсер Ренат Давлетьяров: «Я категорический противник резких кульбитов, когда вне оценки реальной ситуации проводятся полунасильственные меры. Это индустрия, с огромным трудом становящаяся на ноги в обеих наших странах. Сейчас крайне важно увеличивать количество залов, которое со времен распада СССР, уменьшилось до колониального уровня.

Таким образом, новый украинский закон не просто не продуман и невыгоден, он несет в себе большую опасность распространения пиратства и способен значительно затормозить развитие кинематографа в стране, которое как никогда нуждается в государственной поддержке и культурном обмене с ближайшими соседями, такими как Россия.

Артём Горбунов



© Народ Инфо, 2007-2008