Андрей Иванов

Зарплаты в России растут слишком быстро и провоцируют инфляцию, считает первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, правительству и Банку России пора начать сдерживать этот процесс. Темпы роста доходов населения в России более, чем в два раза превышают темпы роста производительности труда. Деньги граждан сейчас практически не поступают в банки. Вклады населения растут темпами, недостаточными для роста экономики. И государству приходится через бюджет мобилизовать деньги, чтобы потом вкладывать их в капитал институтов развития и Инвестфонд.

Зарплаты растут быстро, а производительность труда – медленно, а значит, может начаться большая инфляция. Таков постулат Алексея Улюкаева. Постулат спорный. Хотя бы потому, что зарплаты хоть и растут, но до сих пор оставляют желать лучшего. Чего только стоит предложенный правительством «пенсионерский рай»?! Замороженные до мая цены на однопроцентное молоко и хлеб должны, по мнению государственных мужей, осчастливить стариков, проработавших всю жизнь! И это на фоне роста числа миллиардеров с семи в 2001-м году до 101 в начале 2008-го. Причем, если 7 лет назад самым состоятельным был Ходорковский с 8 миллиардами долларов, то сейчас самый богатый имеет свыше 40 миллиардов. То есть состояние, сопоставимое с капиталом самого богатого человека мира Билла Гейтса, чьи программы стоят на подавляющем числе компьютеров планеты. Интересно, деньги наших олигархов не провоцируют инфляции?

Другой аспект – почему государственные чины озвучивают такую ерунду, которую постеснялся бы говорить даже первокурсник?! У наших руководителей даже самые благоприятные расклады получаются плохими. Рост бюджета – плохо, повышение зарплат – плохо, увеличение расходов на образование и медицину – плохо. Конечно, надо повышать производительность труда. Поднимать сельское хозяйство, вкладывать в развитие науки, строить дороги, внедрять новые технологии. Тогда рост зарплат будет оправдан увеличением числа товаров и услуг. Но нет же, сверхдоходы от продажи природных ресурсов складываются в западных банках и помогают увеличивать производительность труда за рубежом. А случись кризис, весь стабфонд и все золото-валютные резервы будут съедены за несколько месяцев. Своего-то производства как не было, так и нет. Куда ни глянь – везде неудача нашего руководства. Чего удивляться, что ничего лучше оно не придумало, как заявить о, якобы, быстром росте зарплат граждан, который надо приостановить. И самое поразительное, что у штатных политологов, экспертов и прочих проплаченных бумагомарателей хватит наглости обсуждать насколько такие предложения правильны.

Андрей Иванов



© Народ Инфо, 2007-2008