Яна Алексеенко

16 февраля в Государственном Кремлевском Дворце состоится Юбилейный концерт народной артистки СССР Эдиты Пьехи.

Маленькая Эдита с детства поражала всех своей музыкальностью и необычайно красивым тембром голоса. Она знала много французских и польских песен. Но когда пришло время выбирать профессию, предпочла певческой карьере учебу в Ленинградском государственном университете, выбрав отделение психологии философского факультета. Стартом к звездному взлёту послужила её встреча с композитором и музыкантом, а тогда ещё и студентом Ленинградской консерватории Александром Броневицким. Он сразу оценил необычность и яркость своего дарования. Вскоре Эдита стала солисткой студенческого ансамбля «Дружба», созданного Броневицким при Консерватории. Красивое сопрано, её завораживающий акцент очень активно вписались в звучание мужских голосов.

Эдита Пьеха выступила на сцене Консерватории в новогоднюю ночь с 1956 года. С этого момента началась активная творческая жизнь. Выступления, гастроли, запись песен, конкурсы, фестивали, съёмки и репетиции. Шли годы, менялась мода, приходили и уходили артисты, а Пьеха оставалась любимой и неповторимой. Её песни пели и будут петь: «Надежда», «Радуга», «Край березовый», «Город детства», «Мама», и многое другое. Для Эдиты писали Роберт Рождественский, Андрей Петров, Александр Броневицкий и многие другие. Об этой удивительной женщине снято много документальных фильмов, она сама не единожды снималась в кино. Эдита Пьеха всю жизнь пела про любовь, пела своим сердцем

Эдита Пьеха: «Я могу сказать честно, что для меня огромное значение имеют слова — люблю, надеюсь и верую, на них и основывается человеческое пребывание на этой земле. Человек, который не надеется, не верит и не любит – не живёт».

Пятьдесят лет эта удивительная артистка отдала сцене, музыке и творчеству. Сегодня же преданность Эдиты Пьехи настоящей душевной песне, способной волновать и радовать остаётся прежней. Эдита поёт на десяти языках мира. Свободно владеет польским, французским и русским языками. 16 февраля, во время юбилейного концерта, народную любимицу придут поздравить её родные, друзья и коллеги: Александра Пахмутова, Илья Резник, Вячеслав Добрынин, Тамара Гвердцители, Александр Лепс.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008