Андрей Иванов

На Украине предпринимаются попытки переписать учебники истории в соответствии с национальным духом. По словам депутата Верховной Рады Вадима Колесниченко, Секретариат Президента Украины собирается вынести на обсуждение общества доктрину о том, что в основе «панукраинской государственности» лежит новый взгляд на историю страны.

У Фридриха Энгельса есть такое понятие, как «неисторические народы». То есть те, что ко времени буржуазных революций в Европе не создали своих национальных государств. Эти народы обречены испытывать определённый комплекс неполноценности, и, пытаясь возместить его, совершать нелогичные поступки. В полной мере понятие «неисторических народов» коснулось бывших республик СССР.

Правителям новообразованных государств во что бы то ни стало хочется считать себя лидерами могущественных стран с великой историей, с которыми, якобы, на равных будут разговаривать мировые лидеры. Только откуда взять великих сынов своей высокоразвитой новообразованной нации, если в истории их не было? Самое простое – выдумать их. Берётся любая личность и провозглашается национальным героем. Степан Бандера, Симон Петлюра… Не важно. Главное, чтобы известная личность. И желательно, чтобы личность эта в свое время вредила людям. В смысле, боролась с российским империализмом.

В целом, вся история переписывается так, чтобы у граждан новообразований возникла гордыня. В смысле, гордость за свою страну. Отсюда возникают самые настоящие казусы. Азербайджан был оккупирован Советской Россией совместно с бандитами из псевдо-Армении, прибалты героически сражалась за независимость в войсках Вермахта, Грузия находилась под оккупацией. В Украине пошли ещё дальше: там решили заявить одновременно о советской оккупации и о том, что Вторую мировую выиграла исключительно Украина.

Опровергать подобные трактовки истории даже не имеет смысла, настолько от них разит детской злобой и наивностью. Трактовки истории сопровождаются рассказами о «всё возрастающем международном авторитете» нищих аграрных республик.

Выигравших от такой вот национальной гордости нет. А проигравшие – все народы разделённого на части СССР. Кому не дают общаться на родном языке, кого учат чтить негодяев, кому не дают гордиться настоящими заслугами своих дедов-героев.

И особо нелепо на этом фоне в новообразованных странах звучат разговоры о единой европейской семье.

Андрей Иванов



© Народ Инфо, 2007-2008