Яна Алексеенко

Если всего несколько лет назад Интернет использовали только взрослые, то сейчас в сеть заходит очень много детей и подростков. Наряду с полезной информацией, пользователи зачастую сталкиваются с неэтичными и опасными сайтами. Порнография, терроризм, наркопропаганда, маргинальные секты, неэтичная реклама и многое другое — яркие примеры нежелательного контента, доступ к которому никак не ограничен.

На борьбу с таким контентом направляются серьёзные силы, заявили представители Интернет-индустрии и государственные организации в ходе прошедшего недавно круглого стола, посвященного безопасности Интернета. Усилия направлены, прежде всего, на обеспечение защиты и сохранности самой уязвимой перед сетевыми опасностями категорий — детей. Несовершеннолетним в большинстве случаев просто нечем противопоставить угрозу соблазнам, поступающим из сети. В силу возраста дети не могут, а самое главное, не умеют сказать «нет» опасному содержанию Всемирной сети и идут на поводу у любопытства и изменяющихся эмоций.

Вот почему контроль взрослых за время препровождения детей в Интернете признан необходимой и полезной мерой. Особенно необходим контроль за домашним компьютером: здесь у ребенка больше шансов остаться с сетевыми угрозами один на один и играть в опасные игры с более сильным соперником — агрессивным Интернетом. Именно поэтому Центр анализа Интернет-ресурсов и портал «Ваш личный Интернет» запустил новый сервис для домашних пользователей Интернета — бесплатный фильтр интернет-контента «Добрый Интернет». После подключения услуги фильтрации все запросы к Интернет-ресурсам, поступающие с этого компьютера будут автоматически проходить проверку на категории запрашиваемого контента. То есть когда ребенок, находясь за домашним компьютером, собирается обратиться к какому-то сайту или автоматически перенаправляется на эти ресурсы, запускается автоматическая проверка сайта. Если Интернет-ресурс находится в списке «плохих», то доступ к данному сайту будет заблокирован. «Добрый Интернет» направлен на защиту прав и интересов пользователей. Абсолютно вся информация о работе пользователей остаётся конфиденциальной. При работе базы «Добрый Интернет» использует базу категоризированных нежелательных Интернет-ресурсов, наработанную в сотрудничестве с образовательными учреждениями Российской Федерации.

Яна Алексеенко



© Народ Инфо, 2007-2008